June 18, 2021, 12:39 PM
ЕАН

Анонсы на выходные в Екатеринбурге: 18 – 20 июня 2021 года

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 18 – 20 июня 2021 года.

18 июня


Свердловский театр драмы

18:30

«Близость»

«Близость» – хит европейской театральной сцены, успешно экранизированный в Голливуде с максимально звездным актерским составом, но у российских постановщиков отнюдь не столь популярный. Мы часто боимся правды отношений, стесняемся говорить о страсти, ревности и сексе, молчим о том, что происходит внутри нас. Этот спектакль – разговор о самом сокровенном и важном: о любви, ее зарождении, трансформации и последствиях, о красоте человеческих взаимоотношений и травматичности открытых эмоций. Психологическая драма, в которой переплетаются жизненные пути четырех совершенно разных людей, становится историей о возникновении чувств, об умении их сохранять и поддерживать. А откровенные диалоги и неожиданные повороты сюжета, приправленные страстями, философией и юмором, создают ощущение настоящей близости. Уважаемые зрители спектакля! Обратите внимание, что возрастной ценз постановки 21+! В случае возникновения сомнений в вашем возрасте контролер имеет право на основании федерального закона от 01.05.2019 №93-ФЗ просить предъявить удостоверение личности и не допустить в театр гостей, отказывающихся это сделать, даже при наличии оплаченного билета. Стоимость билета не возвращается! Не забывайте ваши документы! P. S. Если вы просто молодо выглядите, считайте просьбу контролера комплиментом.


Театр музыкальной комедии

18:30

«Мертвые души»

В школе вы этого не проходили! Представьте: отпетый мошенник Хлестаков и некто Чичиков — добрые знакомцы. Причем последний — cокрушительный красавец, заветная мечта которого - «выйти в дамки» любой ценой. Но, как известно, на каждого плута — «по дюжине пройдох». И не стоит удивляться, что «дело о мертвых душах» обернется настоящей авантюрной комедией с элементами мистики и любовной мелодрамы. А финал, как в лихом детективе, окажется совершенно непредсказуемым.


Театр оперы и балета

18:30

«Дон Кихот»

Кастаньеты, гитары, тамбурины, плащи, веера, клинки; болеро, сегидилья, фанданго; парад тореадоров на барселонской площади, сон в виде Большого классического па, финальный залп тридцати двух фуэте — и рыцарь с тазом на голове, который путешествует из картины в картину. Так «Дон Кихот» выглядит уже полтора века: хореограф Мариус Петипа сочинил это испанское каприччио с музыкой Людвига Минкуса в 1869 году. 31 год спустя Александр Горский поставил нового «Дон Кихота», взяв сценарий Петипа и музыку Минкуса. Спектакль оформили Константин Коровин и Александр Головин: впервые в балете живописное движение цвета было неразрывно связано с движением танцовщиков. Для русского балета наступила новая эпоха, а постановка Горского стала прототипом почти всех балетных «Дон Кихотов» мира. Для премьеры в Урал Балете было решено максимально очистить балет Горского от советских наслоений и вернуть ему изначальный облик, используя эскизы Головина и Коровина. Это не реконструкция спектакля 1900 года, но попытка воссоздать его образ во всех красках.


Театрон

19:00

«Женщины на грани нервного срыва»

Изящная французская комедия о французском художнике Серже Дюбуа и его возлюбленных, которые в один прекрасный день волею случая встречаются вместе. Гнев женщин не имеет границ, и они подвергают своего возлюбленного суду чести, приговаривая его к смертной казни. Повороты сюжета необычны, язык пьесы оригинальный и очень смешной.


Свобода

19:00

День рождения Виктора Цоя

Большой двухчасовой трибьют-сет отыграет курганская группа «Братья Lumiere»


Дом музыки

19:00

Фестиваль памяти Цомыка и Пешкова. Учитель и ученики

Камерный оркестр В-А-С-Н и солисты. В июне 2021 года Дом музыки представит новый музыкальный проект памяти именитых исполнителей Герца Цомыка и Сергея Пешкова, воспитавших плеяду талантливых екатеринбургских артистов. Фестиваль носит символичное название «Учитель и ученики», его участники — продолжатели музыкальных традиций мастеров. 2 концерта, входящих в программу фестиваля, — это дань уважения и признания музыкантов своим учителям. Фестивальные концерты пройдут на сценах Уральской консерватории и Дома музыки. В них примут участие: народный артист России Феликс Коробов (виолончель, Москва) и лауреаты международных конкурсов Варвара Непомнящая (фортепиано, Москва), Дмитрий Яковлев (виолончель, Екатеринбург), а также камерный оркестр В-А-С-Н под управлением Николая Усенко. В программу первого концерта войдут произведения И. С. Баха, А. Вивальди и Й. Брамса. Второй концерт состоится на сцене Дома музыки, на нём зрители услышат композиции Й. Гайдна, Н. Паганини и П. И. Чайковского.


Tele-Club

20:00

PHARAOH


19 июня


Исторический сквер

10:00

Фестиваль барбекю. Главным его событием станут чемпионаты по приготовлению барбекю среди профессионалов, юниоров (студентов специальных учебных заведений) и любителей. Под открытым небом на Плотинке развернется барбекю-парк – гриль-маркет, где самые популярные рестораны города представят разнообразные блюда, «Сырная улица» с фермерскими продуктами и зона «Кухни народов мира». Гостей мероприятия ждет множество мастер-классов, на которых лучшие шеф-повара страны научат их готовить свои фирменные блюда.

Вниманию автовладельцев: в связи с проведением Фестиваля барбекю 19 и 20 июня c 07:00 до 19:00 будет ограничено движение транспорта по улице Воеводина, от дома № 4 по улице Воеводина до дома № 28 по проспекту Ленина.


На площадке у Коляда-театра

11:00

ХIV Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»

После торжественной части зрители смогут насладиться просмотром короткометражных фильмов мастерской Kinolook и спектаклей «Гамлет» и «Край земли русской – конечная». Всего же за 10 дней в рамках культурного события будет показано 29 спектаклей театров из Сербии, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и российских городов.


ЦПКиО им. В.В. Маяковского

12:00

Фестиваль искусств Art Gang.

Фестиваль включает в себя прогулку-пленэр с художником и архитектором Михаилом Садыковым, отчетную выставку художественной мастерской «Нарисованный город», открытый лекторий от арт-команд и креативных агентств «Дикий филин», «Стенограффия», центра фотографии «Март» и других. Кроме того, на Art Gang можно будет приобрести виниловые пластинки и работы местных художников, а вечером начнётся показ анимационных короткометражных фильмов студентов УрГАХУ. Вход свободный.


Территория Мега-парка

12:00

Летний фестиваль Sandarina. Организаторы приготовили для гостей много интересного: большой маркет, лекторий на крыше, мастер-классы и многое другое. Музыкальные хедлайнеры – группы «Обе две» и Intelligency. Вход свободный.


Литературный квартал

14:00

«Аленушкины сказки»

На улице темно. Идёт снег. Он запушил стёкла окна. Алёнушка, свернувшись клубочком, лежит в постели. Она ни за что не хочет уснуть, пока папа не расскажет сказку. Отец Алёнушки, Дмитрий Мамин-Сибиряк, — писатель. Он сидит за столом, наклонившись над рукописью своей будущей книги. Вот он встаёт, подходит поближе к Алёнушкиной кровати, садится в мягкое кресло, начинает рассказывать… Внимательно слушает девочка про глупого индюка, который вообразил, будто он умнее всех, про то, как игрушки на именины собрались и что из этого вышло. Сказки замечательные, одна интереснее другой. Но один глазок у Алёнушки уже спит… Спи, Алёнушка, спи, красавица. А мы вместе со зрителем унесёмся в замечательную страну — Фантазия!


Театр оперы и балета

18:00

«Кармен»

В Екатеринбургском театре это уже 13-я версия «Кармен». Опера вошла в первый театральный сезон 1912-1913 гг., а последний раз была поставлена в 1993-м году. Режиссер новой екатеринбургской «Кармен» Александр Титель в тандеме с художником Владимиром Арефьевым и дирижером Михаэлем Гюттлером (уже известным екатеринбуржцам благодаря постановке «Бориса Годунова» в 2012 году), безусловно, сохранят главный идейный «стержень» оперы. Основа сюжетной линии — свободная, безудержная и жертвенная любовь. Режиссер-постановщик обращается к первой редакции оперы Бизе с разговорными диалогами. Спектакль обещает сохранить драматизм и накал страстей, сочетая традиционный подход к музыкальному материалу и смелые новаторские идеи. Будет ли совершен перенос действия в иное время и иные обстоятельства в поисках актуальности, пока остается «за занавесом».


Свобода

19:00

ЛСП


EverJazz

22:00

Вася Беля вместе со своей группой Bob & The Monsters исполнит авторские песни и классику рок-музыки и блюза.

20 июня


Тургеневъ

12:00

День рождения кота Леопольда

Добродушный кот Леопольд мечтает всегда и со всеми жить дружно. Но вот беда: маленькие мышата – Серый и Белый – изводят Леопольда своими проделками. Зловредная парочка всячески пытается привлечь внимание соседа-именинника и любыми способами довести его до «звериного бешенства». Но Леопольд уверен, что «добрым жить на белом свете веселей!» Яркий и красочный спектакль с веселыми мелодиями в очередной раз докажет юным зрителям, что терпение и доброта могут победить вражду и недоверие и в конце зазвучат самые прекрасные слова: «Ребята, давайте жить дружно»


Театр оперы и балета

18:00

«Жизель»

«Жизель» считается одним из важнейших балетов в истории жанра: редкому спектаклю удалось задержаться на сцене на 180 лет хотя бы и с перерывами. К «Жизели» приложили руку множество хореографов, нет даже единого мнения, кто именно готовил парижскую премьеру в 1841 году: традиция приписывает авторство Жану Коралли и Жюлю Перро. Несмотря на успех, к концу XIX века романтическая история о вилисах — мстительных призраках девушек, умерших до свадьбы и любящих танцевать — стала казаться наивной и не зрелищной и сошла со сцены. Единственным хранителем «Жизели» в это время оставался петербургский балет, где спектакль шел в постановке Мариуса Петипа. В 1910 году эту версию показала в Париже антреприза Сергея Дягилева, символически возвратив «Жизель» на родину — и в мировой репертуар. С тех пор балет уже не сходит с подмостков, а на его афишах принято указывать трех постановщиков — Коралли, Перро, Петипа. В Екатеринбурге балет возобновлен в канонической версии. Что в старинной «Жизели» привлекает публику по сей день? История искренней, но обманутой любви. Эффектный контраст двух актов: день и ночь, быт и фантастика, многокрасочный сельский праздник и белый хоровод призраков в подвенечных платьях. Очарование старинной пантомимы. Идеальный художественный порядок танцевальных ансамблей. Наконец, обещание больших актерских открытий: среди балерин партия Жизели считается столь же трудной и ценится столь же высоко, как в драматическом театре — роль Гамлета.


Театрон

18:00

«Тайна Марии Каллас»

Оперная звезда Мария Каллас считает, что её лучшие дни позади. Но её друг и продюсер Ларри Келли убеждает её сниматься в новых фильмах, используя старые записи. Примадонна соглашается, и слава возвращается к ней. Но что за тайну скрывает Мария? Её Келли и пытается разгадать… Мария хочет петь «Тоску». Проект стоит огромных денег, а Мария ставит одно жёсткое условие. Верный Ларри идёт на риск.


Ельцин Центр

19:00

Читки пьес. Зачем я это помню

В течение двух месяцев, с 1 марта по 30 апреля, Ельцин Центр принимал пьесы на драматургический конкурс о 90-х «Зачем я это помню». Из 176 присланных пьес команда отборщиков, в которую вошли известные российские критики, режиссеры, драматурги, театральные деятели: Анна Банасюкевич, Нияз Игламов, Роман Козырчиков, Оксана Кушляева, Алексей Логачев, Ярослава Пулинович, Наталья Санникова, Александрина Шаклеева, — сформирует шорт-лист. Несколько пьес из лонг-листа и будут прочитаны артистами на площадке перед Ельцин Центром. А в качестве режиссеров читок выступят Маша Конторович и Максим Шкурин. Стилобат Вход свободный


Театр эстрады

19:00

Поэт. Есенин

Его стихи – особая страница в русской поэзии. Сергея Есенина невозможно загнать в тесные рамки литературных направлений начала ХХ века. Он – сам по себе, бунтующий, страстный, с огромной русскою душою нараспашку. Поэтому поэзия Сергея Есенина никого не оставляет равнодушным. «Быть поэтом – это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души». Его стихи – гимн жизни непредсказуемой, трудной, полной разочарований, но по-прежнему прекрасной. Это гимн хулигана, вечного мальчишки и великого мудреца. В музыкально-поэтической картине «Поэт. Есенин.» зритель услышит: любимые стихи великого русского поэта Сергея Есенина, автобиографические зарисовки и песни в исполнении артистов театра. Концерт состоится с участием Александра Новикова


Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.

18+

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+