January 28, 2022, 10:46 AM
ЕАН

Анонсы на выходные в Екатеринбурге: 28 - 30 января 2022 года

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 28 - 30 января 2022 года.

28 января

18:30

Свердловский театр драмы

Ханума

Две свахи — Кабато и Ханума — рвут на части завидного жениха: самого князя Пантиашвили! И хоть у него за душой ни гроша, кто откажется пойти под венец в карете с княжеским гербом? Вах-вах, а ведь нашлась и такая...

18:30

Театр музыкальной комедии

Казанова

Как стать Казановой? Спросите Генриетту. В разгар венецианского карнавала в окно гостиничного номера молодого повесы Джакомо врывается дерзкий гусар, который оказывается... переодетой в мужское платье красавицей с нежным именем Генриетта... «Всё можно — под луной!» — с этих слов начнётся самый бурный роман в жизни Казановы. Генриетта без труда покорит пылкого итальянца, но однажды таинственно исчезнет, и разлука с ней превратит безутешного Джакомо в самого беспощадного сердцееда Европы... Эту удивительную историю поэтесса Марина Цветаева обнаружила в мемуарах самого Казановы- и на свет появилась её пьеса «Приключение». Прошло ровно сто лет, и цветаевская поэма стала основой для мюзикла Карлиса Лациса и Алексея Франдетти «Казанова». Легендарный авантюрист, несмотря на обширный «донжуанский список», всю жизнь любил только одну женщину. Возможно ли это? Единственная любовь Казановы, кем она была на самом деле?..

19:00

Коляда-театр

Маскарад

Как и в предыдущих постановках классических текстов, «Коляда-театр» пытается найти новый театральный язык, стереть позолоту с «зацелованных до смерти» авторов. Эта пьеса довольно часто ставится в театрах России. «Коляда-театр» предлагает современную версию спектакля. На сцене создается некий художественный мир, где костюмы, декорация, музыка — вне времени. Пьеса известна всем со школьной скамьи: сраженный ревностью муж отравил свою жену и только у гроба ее узнает, что жена невинна, что её «измена» придумана обществом. Главным персонажем спектакля в «Коляда-театре» стал Арбенин, отравитель невинной жертвы. Режиссёр и актёры пытаются внимательно рассмотреть знакомое каждому любившему человеку чувство — «ревность». То, как назойливо стучит она в голове, вползает черной змеей в душу и может сотворить ужасное. Но стоит ли так осуждать ревнивца? Ведь если он ревнует, значит — любит, действует в ослеплении, а это как-то прощает его. Драма в двух действиях.

19:00

Дворец молодёжи

Счастье у каждого своё

Спектакль в жанре комедии основан на пьесе русского драматурга XIX века Александра Островского «Добрый барин». Успех комедии проверен временем. «Мужчина искатель выгод и славы; женщина вся создана для любви... Ах, это правда!» — соглашаясь с автором, создатели спектакля уверены, что полтора века способны увлекать зрителей именно этот житейский конфликт, такие лёгкая ирония и изысканный юмор. Счастье у каждого своё... Счастье, конечно, не математическое уравнение, которое можно решить, придя в театр. Но здесь можно увидеть, что волнения и сомнения — наши постоянные спутники — оказываются обязательными составляющими стабильного человеческого счастья. В этом парадоксе, сами убедитесь, секрет спектакля! Так что же даёт комедия «Счастье у каждого своё»? Это ваш приятный вечер, прекрасная возможность отключиться от проблем, посмеяться от души... И ещё — «хэппи-энд», что дорогого стоит! Спектакль идёт с одним антрактом. В состав исполнителей могут быть внесены изменения без дополнительного уведомления.

19:00

Дом писателя

Английская рулетка

Закрученная детективная история, приправленная добротной порцией юмора и романтики. Эффектная английская леди приглашает в свой особняк бездомного и предлагает пожить там за хорошее вознаграждение. Но чего хочет женщина, остаётся загадкой. Интрига все больше нарастает и раскроется лишь в конце.

19:00

Уральский центр народного искусства им. Родыгина

Авторский вечер Александра Кердана

Александр Кердан – знаменитый уральский поэт, заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных литературных премий. На его стихи пишут музыку Александр Пантыкин, Евгений Щекалёв, Сергей Сиротин, Юрий Воронищев и другие. Песни на его слова знают и поют вместе с Уральским государственным академическим русским народным хором, а также другими известными коллективами и сольными исполнителями: «Эх, Урал мой!», «Моя Россия», «Праздник Рождества», «Пироги с черёмухой», «Сон мой прекрасный». В программе творческого вечера Александр Кердан прочитает свои стихи, а его лучшие песни прозвучат в исполнении Уральского народного хора и приглашенных артистов: Яны Чабан, Дилизы Надыровой, Елизаветы Шубиной, Марины Курлаповой, Михаила Курлапова. Ведущий – актер и телеведущий Константин Зущик.

19:00

Театр эстрады

Поэт. Есенин

Его стихи – особая страница в русской поэзии. Сергея Есенина невозможно загнать в тесные рамки литературных направлений начала ХХ века. Он – сам по себе, бунтующий, страстный, с огромной русскою душою нараспашку. Поэтому поэзия Сергея Есенина никого не оставляет равнодушным. «Быть поэтом – это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души». Его стихи – гимн жизни непредсказуемой, трудной, полной разочарований, но по-прежнему прекрасной. Это гимн хулигана, вечного мальчишки и великого мудреца. В музыкально-поэтической картине «Поэт. Есенин.» зритель услышит: любимые стихи великого русского поэта Сергея Есенина, автобиографические зарисовки и песни в исполнении артистов театра. Концерт состоится с участием Александра Новикова.

19:00

Свердловская филармония

Хор любителей пения. Юбилейный концерт

20:00

Фабрика

Шарль Азнавур. Фортепианный вечер

«Вечная любовь, верны мы были ей, но время зло для памяти моей...» – на фортепианном вечере прозвучат пронзительные произведения гениального композитора Шарля Азнавура. Шарль Азнавур – французский музыкант с армянскими корнями, именем которого названа звезда на Голливудской «Аллее славы». По результатам опроса журнала Time и телеканала CNN Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. За свою жизнь он написал 1300 песен и сыграл в 60 кинокартинах, а его диски разошлись по всему миру тиражом более 200 млн экземпляров. «Вечная любовь» – самое известное произведение, написанное на стихи Шарля Азнавура, которое впервые было исполнено именно его голосом. В числе всемирно известных песен музыканта также «Богема», «Аве Мария», «Мама» и многие другие. Первой талант французского композитора оценила Эдит Пиаф, а позже его произведения стали исполнять такие звёзды, как Рэй Чарльз, Боб Дилан, Лайза Миннелли и Хулио Иглесиас. Азнавур выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Патрисией Каас и Лучано Паваротти. Все главные произведения Шарля Азнавура прозвучат в исполнении пианиста-виртуоза Владислава Чепиноги

29 января

 

11:00

Коляда-театр

Золушка

«Жил-был вдовец, у которого была прелестная добрая дочка. Однажды он решил жениться вновь и взял в жены злую, эгоистичную женщину». Каждый из нас помнит с детства начало этой чудесной сказки Шарля Перро, в которой побеждает добро, а зло наказано. В красочном и радостном спектакле «Коляда-театра» всё происходит именно так, как в старой сказке. Маленьких зрителей ждет театральная версия знаменитой сказки (пьеса-сказка написана Николаем Колядой). В «Золушке» много музыки, весёлых танцев, красивых театральных фокусов. А кроме всего на сцене появляются кошка Мурка и крыса Гойко Митич в роли Мышиного короля.

12:00

Тургеневъ

Вождь краснокожих

По мотивам произведения О. Генри «Вождь краснокожих». Двое «джентльменов удачи» решаются похитить малолетнего сына богатых родителей с единственной целью — получить солидный выкуп. Но сорванец и выдумщик Джонни устраивает своим похитителям такую «веселенькую жизнь, что они начинают днем и ночью мечтать только о том, как бы поскорее избавиться от этой «двуногой ракеты». Эта история о десятилетнем мальчике будет интересна и взрослым и детям.

14:00

Камерный театр Музея писателей Урала

Каменный цветок

Бескраен, бездонен сказочно-сказовый рудный Урал. Речисты мастеровые уральские. В старом колодце старушку Синюшку поселили, горного козла серебряным копытцем подковали… А про тайную силу, что нутро гор сторожит, людей привораживает, не одна, не две побывальщины. В темноте ведь светлые-то камешки добывались, а там мало ли страхов. Зато и невиданной красоты да каменной россыпи без счету, без края! А уж если кому Каменный цветок увидеть привелось, про то особый сказ. Первый спектакль в истории Камерного театра. Премьера состоялась 1 декабря 1998 года.

16:00

Детская филармония

В стране невыученных уроков

На сцене разговаривают Учебники, двигаются гигантские Транспортиры, поют возмущенные Коровы и очень умные Вопросительные знаки. А какой обаятельный и привлекательный Кол, вечно спорящий с умницей Пятерочкой! Ну и, конечно, главный путешественник — Витя Перестукин, сумевший на последней секунде поставить правильно запятую.

18:00

Свердловский театр драмы

Тётушка Чарли

Самая успешная английская комедия конца XІX века, побившая все рекорды посещаемости и сподвигшая неудачливого драматурга Оскара Уайльда к написанию четырех самых успешных комедий. Неоднократно экранизированная и обошедшая (часто — не по разу) сцены театров всего мира, переработанная в музыкальную комедию и фарс для театра кукол, эта пьеса неизменно привлекает широкого зрителя, не давая ему шанса заскучать ни на секунду.

18:00

Центр современной драматургии

Август графства Осейдж

После исчезновения известного писателя Беверли Уэстона съезжаются родственники со всей страны, чтобы поддержать его жену Вайолет. Спектакль «Август графства Осейдж» - это запутанный клубок человеческих отношений, который распутать уже невозможно. И нужно ли?

19:00

Театр музыкальной комедии

Минелли-Jam

Не просто концерт — почти спектакль. Прообраз его героини — мировая звезда театра и кино, очаровательная Лайза Минелли. Её жизнь похожа на голливудский фильм, её песни знает весь мир: «Cabaret» и «Willkommen» из легендарного мюзикла Джона Кандера «Кабаре», всемирно известная баллада Джорджа Гершвина «The Man I Love», прославившая оркестр Глена Миллера песня «At Last» и другие хиты из репертуара неповторимой Лайзы прозвучат по-новому. Участники программы: Ирина Макарова, солистка Свердловской музкомедии, лауреат международного конкурса, участница телепроекта «Новая звезда», актриса и джазовая вокалистка, резидент музыкальных клубов Екатеринбурга Платон Газелериди, единственный в Екатеринбурге пианист и актёр «в одном лице», руководитель одного из самых известных джазовых оркестров в городе, музыкант-виртуоз, талантливый аранжировщик, способный превратить любую мелодию в первоклассную джазовую композицию Джаз-оркестр Платон Газелериди, музыканты экстра-класса, виртуозы, мастера импровизаций, авторы безупречно стильных аранжировок: Платон Газелериди (рояль); Владислав Талабуев (саксофон, кларнет, флейта); Роман Токарев (контрабас); Артем Иванов (ударные); Ирина Макарова (вокал)

19:00

Космос

Concord Orchestra. Восстание машин

Первый в мире танцующий симфонический оркестр Concord Orchestra представляет новое интерактивное шоу «Симфонические рок-хиты», программа «Восстание машин». Вы услышите самые лучшие композиции Linkin Park, Metallica, Depeche Mode, The Prodigy, A-ha, U2, Evanescence, Europe, The Rasmus, Queen, Scorpions, Nightwish, Muse, Marilyn Manson, Imagine Dragons, AC/DC, Rammstein. Современные оркестровые аранжировки Concord Orchestra одновременно окунут вас в ностальгию, унесут в будущее и позволят оказаться на всех рок-концертах любимых групп одновременно! В каждом из нас живет и человек, и «машина». Человек чувствует и любит. «Машина» подчиняется и выполняет. В основу сюжета шоу легло противостояние человеческого и механического, сердца и разума, душевного огня и холодной груды металла и пластика. Музыканты Concord Orchestra выступят в роли новых андроидов. Вы увидите представление, в котором необходимо сделать выбор между андроидом или человеком. Впервые на наших шоу зритель станет непосредственным его участником - любой человек в зале сможет в реальном времени повлиять на сюжет и решить судьбу главных героев! Музыканты не сидят на стульях - они танцуют со своими инструментами, импровизируют и создают драйв на сцене. Симфонический оркестр исполняет все композиции на память и без пюпитров. Новым будет всё: композиции, хореография, свет, декорации, эффекты, видео-инсталляции! Неизменными останутся ваш любимый первый в мире танцующий симфонический оркестр Concord Orchestra и тот заряд энергии, который мы подарим вам на концертах. Хочешь ли ты остаться человеком или согласен, чтобы из тебя сделали андроида? Каждый зритель решает, кем же он хочет быть на самом деле. Восстание машин начинается. Если ты человек, приходи и будь вместе с нами на шоу «Симфонические рок-хиты» Восстание машин Concord Orchestra.

21:30

Свердловская филармония

Легенды Ирландии и Шотландии. Волынки и орган

City Pipes. Руководитель — Евгений Лапекин (волынки, вистлы, дудук), Иван Ипатов (орган, фортепиано), Виктор Краев (волынки, кларнет), Михаил Юдин (барабан, боуран, перкуссия), Андрей Миранов (тенор-барабан, перкуссия), Сергей Гордеев (бас-барабан, перкуссия), Денис Тремор (барабан, световое шоу). Традиционная шотландская и ирландская музыка, классика, джаз и рок.

23:00

Свобода

Паша Техник x Ravez

Меня зовут Рейвз и ты услышишь обо мне ещё не раз. Я тот, кто будет много шуметь своими вечеринками в ночном Екб. Первая туса уже на следующей неделе. Специальный гость: Паша Техник (он даст свой аутентичный лайв)

30 января

11:30

Театр музыкальной комедии

Дюймовочка

В чаше волшебного цветка родилась крохотная девочка, которую назвали Дюймовочка. Водоворот невероятных приключений ждал ее: чудом избежав жизни в болоте с ужасными жабами, она едва не стала невестой жука-аристократа, нашла приют в мышиной норе, спасла от верной гибели раненую ласточку и приглянулась кроту-богачу… И была у этой крохотной, но очень смелой девочки Мечта — научиться летать. Сбылась ли она — об этом наша сказка для тех, кто летает во сне!

12:00

Свердловская филармония

Сказки Феи Драже

Исполнители: «Чёрный квадрат»: Зоя Вязовская (флейта), Ираклий Долидзе (контрабас), Ольга Кияшкина (фортепиано), Игорь Ямпольский (ударные), Казанцев Андрей (песочная анимация). В программе: композиция по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Музыка Чайковского в оригинальных транскрипциях ансамбля.

15:00

Сказки Средиземья

Интерактивная программа для детей всех возрастов. Сюжетная линия основана на странствиях персонажей Средиземья. Захватывающие истории известных героев и схватки с могущественными противниками воплотятся в эпичных композициях. Следуя за сюжетом, слушатель сможет присутствовать внутри истории, будучи непосредственным участником импровизации. Исполнители: «Чёрный квадрат»: Зоя Вязовская (флейта), Ираклий Долидзе (контрабас), Ольга Кияшкина (фортепиано), Игорь Ямпольский (ударные), Казанцев Андрей (песочная анимация). В программе: Григ, Чайковский, Уильямс, Шор. Традиционные кельтские и ирландские мелодии.

18:00

Театр оперы и балета

Русалка

Первая постановка оперы состоялась 31 марта 1901 года на сцене Национального театра Праги (Чехия). Со дня триумфальной премьеры «Русалка» украшает репертуар чешских театров. Сочинение Антонина Дворжака популярно и на мировых сценах. К шедеврам оперного искусства принадлежит ария Русалки из I действия Mesicku na nebi hlubokem. Вся музыка «Русалки» – самобытно национальна, а вместе с тем типично дворжаковская. В основе либретто оперы – различные старинные легенды о русалке, полюбившей человека, который изменил ей, жестоко обидел и потому погиб. Образ русалки, ундины, который встречается в фольклоре многих народов, на протяжении нескольких веков будоражит воображение композиторов, писателей и художников. Ярослав Квапил, заимствовав отдельные сюжетные линии из «Русалочки» Ханса Кристиана Андерсена, «Ундины» Фридриха де ла Мотт Фуке и «Потонувшего колокола» Герхарта Гауптмана, сумел придать либретто черты национального своеобразия, населив его героями чешских сказок (Водяной, Ежи-баба, Лесовички) и чешской жизни (Лесник, Поваренок). Романтический конфликт двух миров – мира природы, стихии и мира людей – благодаря музыке Антонина Дворжака превратился в глубоко волнующий рассказ о всепобеждающей любви, не отступающей перед страданиями и самой смертью.

19:00

Театр музыкальной комедии

Звёздные песни

Тысячи световых лет позади, а до дома — каких-то 24 часа... О чём думают астронавты, возвращаясь на Землю? А у нас на Земле самая зелёная трава у родительского порога, ласковый рокот морских волн похож на урчание большого кота, садовые яблоки — с кулак величиной, и весенняя степь в цветах — нельзя насмотреться... Да разве расскажешь обо всём словами?! И поют астронавты песни. Земные! Красивые! Счастливые! Радостные! Волнующие сердце! Вызывающие яркие воспоминания! Вокальный проект Non Solo: Богдан Аюпов (тенор); Андрей Игушев (тенор); Артём Кириллов (бас); Глеб Копысов (баритон, битбокс); Сергей Пшеничников (тенор); Сергей Радионов (баритон); Антон Сергеев (баритон).

Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.

 

18+

 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+