April 8, 2022, 11:39 AM

Анонсы на выходные в Екатеринбурге: 8 – 10 апреля 2022 года

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 8 – 10 апреля 2022 года.

8 апреля

18:30

Театр оперы и балета

Жизель

«Жизель» считается одним из важнейших балетов в истории жанра: редкому спектаклю удалось задержаться на сцене на 180 лет хотя бы и с перерывами. К «Жизели» приложили руку множество хореографов, нет даже единого мнения, кто именно готовил парижскую премьеру в 1841 году: традиция приписывает авторство Жану Коралли и Жюлю Перро. Несмотря на успех, к концу XIX века романтическая история о вилисах — мстительных призраках девушек, умерших до свадьбы и любящих танцевать — стала казаться наивной и не зрелищной и сошла со сцены. Единственным хранителем «Жизели» в это время оставался петербургский балет, где спектакль шел в постановке Мариуса Петипа. В 1910 году эту версию показала в Париже антреприза Сергея Дягилева, символически возвратив «Жизель» на родину — и в мировой репертуар. С тех пор балет уже не сходит с подмостков, а на его афишах принято указывать трех постановщиков — Коралли, Перро, Петипа. В Екатеринбурге балет возобновлен в канонической версии. Что в старинной «Жизели» привлекает публику по сей день? История искренней, но обманутой любви. Эффектный контраст двух актов: день и ночь, быт и фантастика, многокрасочный сельский праздник и белый хоровод призраков в подвенечных платьях. Очарование старинной пантомимы. Идеальный художественный порядок танцевальных ансамблей. Наконец, обещание больших актерских открытий: среди балерин партия Жизели считается столь же трудной и ценится столь же высоко, как в драматическом театре — роль Гамлета.

18:30

Свердловский театр драмы

Облако-рай

Простой паренёк из провинциального городка, в попытке обратить на себя внимание, случайно пробалтывается, что переезжает, и не куда-нибудь, а в саму Москву! И неосторожные слова героя вызывают цепную реакцию в его окружении, где каждый чувствует свою причастность к этому великому событию. Кто раньше не замечал Колю — смотрит на него с восхищением, кто тяготился дружбой с ним — мечтает быть ему полезным, даже девушка, когда-то потерявшая к нему интерес, теперь кусает локти. У Николая остается только одна проблема: когда-то придется открыть всем правду.... Это история о том, какими абсурдными критериями мы измеряем успех и какую цену готовы платить за иллюзию его достижения. И хотя проза Гора Николаева «Звёздный час по местному времени», положенная в основу спектакля, написана с огромной любовью к героям и в ней немало поводов посмеяться, невозможно не увидеть в сюжете горькую иронию: хорошо там, где нас нет.

19:00

Театр эстрады

Про Федота-Стрельца, удалого молодца

Сказка для взрослых — особенный жанр, в котором ирония и тонкий юмор ярко отражают современную жизнь. Зрителей ждёт встреча с героями настоящей сказки: безрассудным Царём, ненасытным Генералом, советницей-колдуньей Бабой Ягой, Храбрым Молодцем и его верной женой. Всё как в старых добрых сказаниях, былинах и легендах. Эта шутливая история о том, как вершатся дела государственной важности, о человеческих пороках, о вечной борьбе добра и зла и, конечно, о любви.

19:00

Свердловская филармония

Стравинский. История солдата

Программа концерта Стравинский. Опера-балет «История солдата» (концертная версия) Исполнители: Камерный оркестр солистов УМСО Дирижёр — Доркин Алексей Зольников Антон (художественное слово) Казанцев Андрей – песочная анимация

19:30 

Центр современной драматургии

Солнечная линия

В рамках фестиваля «Он. Она. Они». «Солнечная линия» — комедия, в которой показано как достичь положительного результата. Любой брак не обходится без подобных разговоров, но как выйти на новый уровень, достичь положительного результата и преодолеть себя на этом «балу эго»? Актёрский дуэт покажет, к чему может привести долгий ночной разговор семейной пары, прожившей в браке семь лет, но так и оставшейся союзом двух не понимающих друг друга людей. Минималистичная кухонная секция превратится в арену борьбы супругов, на которой найдётся место и трагедии обречённой любви, и комедийному фарсу, и даже перевоплощению в родственников. Спектакль содержит ненормативную лексику.

19:30

ЦК «Урал»

Другой оркестр. The Best of Trip-Hop

«Другой Оркестр» с головой погрузится в трип-хоп, царство тоски и печали. Оркестр исполнит главные треки таких основоположников стиля как Massive Attack, Portishead, Morcheeba, Dj Shadow и др. В программе «The Best of Trip-Hop» так же прозвучат авторские треки «Другого оркестра», впервые прозвучавшие на концерте «Классика: Reload». Уже сейчас коллектив работает в студии над своим вторым альбомом, и вполне возможно, что уже в этом году, некоторые композиции отправятся бороздить просторы великого и всемогущего интернета. Если вам близок такой музыкальный стиль как trip-hop, то добро пожаловать на концерт «Другого Оркестра». Если в вашем плейлисте постоянно присутствуют душевные светло-печальные грусти, то welcome! Если вы любите «Другой Оркестр» во всех его проявлениях, то мы ждём вас! Если вы не слышали ни про трип-хоп, ни про «Другой Оркестр», то у вас есть прекрасная возможность исправить это недоразумение.

20:00

Театр музыкальной комедии

Реальный джаз

«Саундтрек» концерта подобран с ювелирным расчётом: только «избранное», хиты мирового уровня, «золотые стандарты» — разумеется, в авторском прочтении и в лучших традициях jam-сейшена: музыка, созданная «здесь и сейчас», на ваших глазах — истинно джазовый «спецэффект». Джазовые принцессы Свердловской музкомедии Ирина Макарова и Светлана Ячменёва, и блистательные джазмены «Джаз-оркестра» Платона Газелериди дарят меломанам Екатеринбурга удивительный концерт «золотых стандартов», аналогов которому на нашей сцене ещё не было!

9 апреля

12:00

Детская филармония

Гадкий утёнок

Музыкальный котик Филармоник, давний житель Детской филармонии, любит рассказывать сказки! В знакомые сюжеты он вплетает занимательные игры и классические мелодии. Актеры-ведущие, игрушки, экран и шумовые инструменты, которые можно освоить за несколько минут, — детское внимание будет приковано к музыкальной сказке на протяжении всего концерта. Билет приобретается на каждого входящего.

14:00

Екатеринбургский театр кукол

Квартет

Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка затеяли сыграть квартет», – всем нам с детства знакомы герои басен Ивана Андреевича Крылова. Но знаем ли мы самого баснописца? Каков был его характер? Кого он любил и с кем был дружен? Где находил вдохновение для создания своих поучительных историй? Зрителя ждет нескучная встреча с персонажами шести остроумных крыловских басен и самим классиком русской литературы.

14:00 

Центр современной драматургии

За гранью

По произведению М. А. Булгакова «Морфий». Спектакль поставлен в рамках социального театрального проекта «Театр против наркотиков» и посвящен актуальнейшей на сегодняшний момент проблеме социума — наркомании. Постановка повествует о трагической судьбе молодого доктора, переживающего разрыв с любимой женщиной и оказавшегося в плену наркотиков.

17:00

Театрон

Любовь ещё быть может...

Её звали Жульетта... Просто Жульетта - светлое юное существо, из породы редчайших созданий, что призваны не дать этому миру рассыпаться и угаснуть. Жульеттой её назвали в честь великой актрисы. А то, что две буквы где-то потерялись - это ничего. И не такое теряла: семью, близких, землю под ногами… Впрочем, она будто и не с Земли вовсе, а с какой-то иной планеты... Где никому не надо объяснять смысл жизни, потому как знают, с рождения смысл - любить. Кого? Да всех. И попадает такое существо, одаренное любовью, маленькая бродяжка с искрой в душе, сюда, к нам, где человеческий взгляд светится разве что материальным интересом и остаётся, чтобы любить, и сделать этот мир неудачного фокусника и несчастного художника другим… Светлым и полным Любви…

18:30 

Жёлтый квадрат

А рыбы спят?

Моноспектакль Марии Чесноковой по пьесе современного немецкого драматурга Йенса Рашке. Героиня спектакля — десятилетняя девочка Джетта, младший брат которой умирает от тяжелой болезни. Джетта вынуждена сама разобраться в своих чувствах, сама определить для себя понятие смерти, ведь её родители уже не кажутся ей такими всезнающими и всесильными, как раньше. Спектакль балансирует на грани табуированных и открытых тем. Но, несмотря на всю тяжесть темы, постановка наполнена иронией, тонким юмором, отличается максимально лёгкой подачей материала и является очень жизнеутверждающей. Это спектакль о взрослении человека, о становлении личности, о тяжёлой потере и о обретении самого себя.

18:00

Театр музыкальной комедии

Принцесса цирка

Может ли знатная дама выйти замуж за «короля арены»? Да, но тогда она сама станет «принцессой цирка»… История, где есть обман, коварство, ревность, месть и, конечно, любовь – увлекательный спектакль, разыгранный на цирковой арене. Но интриги незадачливого поклонника не помогут достичь желанной цели – самая красивая женщина Парижа вновь ответит отказом на предложение руки и сердца… Не суждено ей стать и «принцессой цирка», ведь под маской изгнанника, шута, циркача, загадочного Мистера Икс скрывается… Впрочем, какое значение имеет титул, если двое самой судьбой предназначены друг другу?..

20:00

Свобода

Tardigrade Inferno

Наделавший шума «ад для тихоходок» едет в свой первый тур по России! Труппа безумного бродячего цирка отправляется колесить по пыльным дорогам страны и впервые развернёт свой шатёр в 23 городах, даря яркие и эпатажные шоу. Их творчество — это альманах макабрических рассказов; потрёпанный фолиант с дьявольскими историями на листах, переворачиваемых невидимой рукой распорядителя представления. Tour Number One станет фееричным dark-cabaret metal аттракционом, наполненным термоядерным коктейлем эмоций из безудержного веселья и чёрного юмора на грани. А твоим главным желанием станет, чтобы этот аттракцион никогда не заканчивался. Мы готовы развлечь вас! Встречайте странствующих артистов в своём городе и смело окунайтесь в наш тёмный сумасшедший мирок!

19:00

Космос

Сергей Орлов

«Что-то с чем-то тур».

 23:00

Фабрика

Tiefschwarz

10 апреля

11:00

Театр эстрады

Теремок

Волшебные кукольные персонажи любимой сказки всех малышей Теремок ждут вас в уютном Максим Холле Театра Эстрады. Мышка-норушка, Лисичка-сестричка, Зайчик-побегайчик, Волчище-серый хвостище расскажут ребятам добрую сказку! Зрителей ждет сказочная история, где есть место и дружбе, и веселью, и настоящему волшебству!

14:00

Свердловский театр драмы

Ночь перед Рождеством

Ясная морозная ночь накануне Рождества — время, когда происходят чудеса и сбываются желания. Именно в эту ночь жизнь на хуторе наполняется необычайными событиями: важные хуторяне попадают в мешки, обаятельная ведьма влетает в печную трубу, а незадачливый черт, укравший месяц, вынужден тащить на себе местного кузнеца Вакулу в Петербург — раздобыть черевички, какие носит сама царица, в подарок молодой красавице Оксане...

15:00

Свердловская филармония

Фантастические пьесы

Программа концерта: Шимановский. Три каприса Паганини Франсе. Тема и вариации Шуман. Фантастические пьесы Сметана. Фортепианное трио.

16:00 

Детская филармония

Айболит суперстар

«Айболит суперстар» – энергичный музыкальный спектакль, в котором поют и танцуют знакомые и любимые персонажи – Обезьяны и Тигрята, Кит и Бармалей, Зайчиха и Гиппопотам. Но главный герой по-прежнему – добрый доктор Айболит. Он внимательный и чуткий, самоотверженный и честный, он помогает и спасает, несмотря на все препятствия и трудности. Он вовсе не супермэн, но определенно – superstar! Он во всех смыслах герой нашего времени, живущий в современных ритмах и рифмах. Классический сюжет о путешествии зоодоктора в Африку предстанет в новой музыкальной и поэтической интерпретации: ирония текста Чуковского сохранена и даже дополнена. Ремейк соединяет жанры комедии, приключений, мультика (полноценная анимация на экране) и сказки – с непременно счастливым финалом!

18:00 

Коляда-театр

Афазия. Помогите найти человека

Драматическое произведение в жанре трагикомедии раскрывает историю девушки, чей возлюбленный внезапно исчезает. После года безуспешных поисков её приглашают на телешоу.

19:00

Дворец молодёжи

Жизель

Сердца зрителей будут трепетать от «Жизель» вечно! В чём секрет успеха знаменитого балета? В сюжете балета «Жизель» показана нежная и вместе с тем мистическая история о молодой и наивной девушке, которая любит всем сердцем и уверена в ответных чувствах своего избранника Альберта. Но её поклонник — лесничий — открывает обман её возлюбленного, в результате чего она теряет рассудок и умирает, не выдержав предательства. Теперь Жизель не простая крестьянская девушка, а мстительная и жестокая, как и все виллисы, к которым она присоединяется. Первым, кого они покарали стал лесничий, пришедший на могилу Жизель. Следующий на это место явился граф Альберт, но душа девушки всё ещё нежно и преданно любящая его, защищает возлюбленного от мстительных виллис, спасая от гибели. С рассветом исчезают тени всех девушек и самой Жизель, оставляя лишь глубокий след в душе и памяти Альберта, как вечное сожаление о потерянной любви, которая сильнее смерти. «Классический Национальный Русский балет» — успешная московская труппа классического танца, в который входят лучшие представители балетных школ России, талантливая перспективная молодёжь и зрелые заслуженные мастера танца. Основу балетной труппы на сегодняшний день составляют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) и других известных балетных школ России.

19:00  

Космос

Юрий Каспарян. Симфоническое «Кино»


Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.


 18+

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+