April 9, 2021, 01:03 PM
Валентина Попова

Анонсы на выходные в Екатеринбурге: 9-11 апреля 2021 года

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 9-11 апреля 2021 года.

9 апреля

18:30

Театр оперы и балета

«Приказ короля»

Придворный маскарад, явление фантастической девы и ее похищение, полет на дирижабле, сновидение, в котором при желании можно остаться, путешествие на край света в поисках красоты, глобальная катастрофа, король не умер, да здравствует король! Название «Приказ короля» носит один из прочно забытых балетов Мариуса Петипа — хореографа, который считается создателем классического русского балета, мастера пышных балетных феерий. В остальном новый «Приказ» ничем не схож со старым: сценарий и хореография созданы вновь, музыку по заказу театра написал Анатолий Королёв, один из важнейших российских композиторов старшего поколения. Это попытка применить рецепты конца XIX века к современному зрелищу, и ядро спектакля то же, что и в балетах прошлого — большие классические ансамбли на пуантах. И кроме того — название и сам спектакль обращают ко времени Людовика XIV и версальских балетов-маскарадов, в которых король-танцовщик участвовал лично и монаршей волей превратил балетное ремесло в высокое искусство. Сказочная история о капитане и заколдованной принцессе — только начало длинной цепи ассоциаций, повод прихотливой театральной фантазии, исходный пункт путешествия, совершить которое можно только в Урал Опере.

18:30

Свердловский театр драмы

«Таня. Воспоминание о счастье»

«Мы вообще, должно быть, очень виноваты все друг перед другом. Но только при разлуке чувствуешь это. Потом — сколько еще осталось нам этих лет вместе? Если и будут эти лета еще, то все равно остается их все меньше и меньше. А дальше? Разойдемся по могилам! Так больно, так обострены чувства, так остры все мысли и воспоминания! А как тупы мы обычно! Как спокойны! И неужели нужна эта боль, чтобы мы ценили жизнь?». Иван Бунин

18:30

Свердловская филармония

Русский оркестр и мировые хиты

Программа концерта: Смольский. «Праздничная увертюра» Пьяццолла. Oblivion Джойс. «Осенний сон» Вертинский. «Моя звезда» Русская народная песня. «За реченькой было» Рахманинов. «Элегия» Дворжак. «Славянский танец № 1» Иванов. «Попурри на французские темы» Городовская. «Испанский сувенир» Мартынов. «Березка» Мартынов. «Скажи мне, вишня» Русская народная песня. «Валенки» Лямкин. «Парафраз на цыганские темы» Фельдман. «Ямщик, не гони лошадей» Прозоровский. «Прощай, мой табор» Велан. Riverdance

19:00

Театр Эстрады

«Короли»

«Короли» — захватывающее эстрадное шоу, не имеющее аналогов на российской театральной сцене! Это фантастическое путешествие во времени и пространстве. Звуки музыки и живописные картины лазерного шоу перенесут вас в эпоху, в которой правили великие музыканты и певцы. Яркое музыкальное шоу и необыкновенные трансформации заставят быстрее биться ваши сердца. XX век. Музыкальные кумиры повелевали сердцами и умами миллионов. Популярная музыка развивалась немыслимыми темпами и вырвалась из строгих рамок концертных залов… Каждое выступление музыкальной звезды превращалось в фантастическое зрелище, театрализованное представление, шоу с невероятными эффектами. Музыканты и певцы, в момент исполнения своего грандиозного хита, создавали особенный мир. Этот мир восхищал публику, дарил радость и воодушевление. Queen, Boney M, ABBA, Michael Jackson, Chris Norman… Произведения «Королей эстрады» до сих пор звучат и в оригинальном исполнении, и в аранжировках популярных исполнителей уже XXI века. Двадцать самых известных хитов XX века прозвучат в шоу «Короли». Каждая песня – страсть и боль, большая любовь и радость, тысячи эмоций и признаний в любви, и невероятная энергия, заполняющая всё вокруг. Это зрелище поражает и восхищает!

20:00

Дворец молодежи

Уральские пельмени

10 апреля

11:00

Центр современной драматургии

«Старик Хоттабыч»

Что будет, если волшебную лампу поймать в сети?! Наверное, из нее вылетит джин с восточными корнями и уральским задором! Нестареющая классика о мальчике Вольке и о могущественном джине Гассане Абдурахмане ибн Хоттабе, или по-нашему — Хоттабыче! Увлекательная история, наполненная юмором, восточными (и не только) танцами, песнями и, конечно же, безбашенной любовью к детям, то, в чем ЦСД всегда был впереди планеты всей!

12:00

Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина

Открытие масштабного фестиваля «Дни космоса». Мероприятие приурочено к 60-летию со дня полета Юрия Гагарина. Дни космоса – это 94 мероприятия, 18 площадок, 26 партнеров и 8000+ гостей фестиваля. подробности и регистрация – на сайте.

14:00

Коляда-театр

«Ба»

Мария Васильевна Скотинкина приезжает в гости к своей внучке в Москву из Сибири. Здесь она наводит свои порядки, рассуждает обо всём по-простому и честно. Не нравится жених внучки – и ему тут же дается «от ворот поворот». Нет цветов на окнах – бабушка идёт к соседям и приносит горшки с цветами. Не нравятся шторы на окнах – у бабушки есть десять метров плюша. Ну и так далее. «Ревизии» со стороны бабушки подвергается вся жизнь Ольги, внучки. Поначалу внучка в штыки восприняла бабушку, а потом вдруг поняла, что в каждом слове этой много повидавшей на своем веку женщины сермяжная правда, от которой не уйти. За пьесу «Ба» Юлия Тупикина получила первую премию XI Международного конкурса драматургов «Евразия» в номинации «Пьеса для камерной сцены».

14:00

Камерный театр Музея писателей Урала

«Каменный цветок»

Бескраен, бездонен сказочно-сказовый рудный Урал. Речисты мастеровые уральские. В старом колодце старушку-Синюшку поселили, горного козла серебряным копытцем подковали… А про тайную силу, что нутро гор сторожит, людей привораживает, не одна, не две побывальщины. В темноте ведь светлые-то камешки добывались, а там мало ли страхов. Зато и невиданной красоты да каменной россыпи без счету, без края! А уж если кому Каменный цветок увидеть привелось, про то особый сказ. Первый спектакль в истории Камерного театра. Премьера состоялась 1 декабря 1998 года.

18:00

Театрон

«Парфюмер»

«История одного убийцы» рассказывает о жизни человека, чья «гениальность и феноменальное тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей следов в истории — летучим царством запахов». Жан-Батист Гренуй прославился своим мастерством делать изумительные духи. Он никогда не знал любви и был рождён под вонючей рыбной лавкой, но его духи — настоящее произведение искусства. Они как будто полны жизни и чувств. Весь мир восхищается парфюмером. Однако никто не знает, каким образом он создает свои духи. Он делает его из убитых им девушек. Перед вами история убийцы, который убивал одних, чтобы радовать других.

18:30

Свердловская филармония

«Звезда мануш»

Беспредельная свобода, приправленная печалью вечных бродяг, — это цыганский джаз, который исполнит новая команда Даниила Крамера. Дмитрий Купцов — гитарист, представляющий российскую джазовую сцену на старейшем gypsy-jazz фестивале Festival Django Reinhardt (Франция). Полина Касьянова — яркая и неординарная певица. Свои выступления она превращает в череду завораживающих спектаклей. К ним присоединится Игорь Иванушкин — один из ведущих джазовых контрабасистов России, признанный «мануш» нового времени.

19:00

Свобода

Flesh

11 апреля

11:30

Детская филармония

«В гости к тёте Кошке»

Котик Филармоник (при полном параде – от хвоста до манишки) пригласит к себе в гости сестричку – кошечку Мурлыку и трио музыкантов. Голоса фагота, фортепиано и скрипки загадают ребятам музыкальные загадки, а Кот и Кошка расскажут веселую и поучительную сказку «Кошкин дом» на новый лад. Окажется, что Свинья любит играть на маракасах, Коза ритмично стучит копытцами, а Петух обожает петь.

Наши маленькие гости созовут зверей на новоселье игрой на барабанах, поддержат цокот копыт стуком кастаньет, а в финале музыкальной истории построят Кошке новый дом музыкальными молоточками. А попутно научатся различать тембры музыкальных инструментов и слушать музыку, как большие.

12:00

Тургеневъ

«Проделки братца Кролика»

Интерактивное театрализованное представление по мотивам произведения Дж. Хармса «Сказки дядюшки Римуса». Как быть с теми вредными мальчишками, которые постоянно обижают девочек? Ругать? Наказывать? Мудрый дядюшка Римус придумал способ получше — он предложил своим маленьким друзьям отправиться в увлекательное путешествие на дикий Запад. Погони, интриги, розыгрыши — делают эту историю очень увлекательной для зрителя. Ну и, конечно же, нашим героям предстоит решать вопрос — «Зачем нужно жить все время воюя, давайте попробуем жить мирно!». В спектакле активное участие принимают дети. Игра помогает детям почувствовать свою значимость, умение ориентироваться в заданных обстоятельствах и принимать самостоятельные решения. Весь спектакль выдержан в стиле — кантри, что особенно ярко подчеркнуто в оформлении, в костюмах и в музыке.

14:00

Екатеринбургский театр кукол. Колизей

«Гуси-лебеди»

Родители на ярмарке. Дети дома одни. Заигралась Маша с подружками, а Ванюшку утащили коварные гуси-лебеди. Пришлось сестрице отправляться братцу на выручку. Вместе с героями сказки зрители пройдут опасное путешествие до логова Бабы-Яги и узнают, как важно быть ответственными, добрыми, отзывчивыми и смелыми. Эта душевная сказка для всей семьи наполнена тонким юмором, веселыми припевками, яркими красками.

18:00

Театр музыкальной комедии

«Принцесса цирка»

18:00

Свердловский театр драмы

«Ханума»

Две свахи — Кабато и Ханума — рвут на части завидного жениха: самого князя Пантиашвили! И хоть у него за душой ни гроша, кто откажется пойти под венец в карете с княжеским гербом? Вах-вах, а ведь нашлась и такая...

19:00

Tele-Club

Mgzavrebi

19:00

Свобода

Операция Пластилин

Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.

18+

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+