February 20, 2021, 12:08 PM

Анонсы на выходные в Екатеринбурге

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 20-23 февраля 2021 года

Музеи в ежедневном режиме:

12:00-20:00

Музей «Дом Метенкова»

Выставка «Зеркало, шапка, цветок и стакан»

11:00-18:00

Музей истории Екатеринбурга

Выставка «История Екатеринбурга»

Выставка «От завода к городу»

11:00-18:00

Художественный музей Эрнста Неизвестного

Выставка «Эрнст Неизвестный»

10:00-18:00

Дом-музей Бажова

Выставка «Жизнь и творчество П.П. Бажова»

10:00-19:00

Дом-музей Мамина-Сибиряка

Экспозиция «Жизнь и творчество Д.Н. Мамина-Сибиряка»

11:00-19:00

Музей изобразительных искусств (Здание на Воеводина)

Экспозиция Музея изобразительных искусств

11:00-18:00

Музей истории и археологии Урала

Экспозиции:

«На одной земле, под одним небом»

«Урал — фронту»

«Горный мир. На путях в Сибирь»

«Древняя история народов Урала»

«Шигирская кладовая»


20 февраля

18:00

Театр музыкальной комедии

«Ночь открытых дверей»

«Интересно, почему все бездельники, которые появляются на этой улице, стучатся именно ко мне?» О, если бы мистер Скрудж знал, что в эту ночь его посетят гости, от которых не спасут запертые окна и двери! Бесплотные «гиды» покажут старому скряге и его «детский рай», его первую любовь, счастливое Рождество в семье бедного клерка и незавидное будущее самого Скруджа, которое он ещё может изменить… Спектакль-лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска»: «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая мужская роль» (Владимир Смолин за роль Скруджа), Лауреат Национальной Премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (Владимир Смолин - за роль Скруджа; Санкт-Петербург, 2007).

18:00

Театр оперы и балета

«Неаполь. Brahms Party. Вариации Сальери»

Балет под названием «Неаполь, или Рыбак и его невеста» сочинил датчанин Август Бурнонвиль. Лучшую аннотацию балета написал он сам: «Неаполь – таким, каким я его увидел. Неаполь и ничего более». Само собой, итальянский дух балета заключался не в море, нарисованном на заднике, и не в пестрых костюмах, а в танцах — очень скорых по темпу, виртуозно скомпонованных, технически изощренных. На премьере в 1842 году хореография Бурнонвиля еще казалась современникам «слишком быстрой, слишком умственной». Теперь это классика мировой хореографии, а фигура Бурнонвиля сопоставима по значению с фигурой Мариуса Петипа. Brahms Party, новая версия балета Антона Пимонова «Любовные песни»: эту постановку пресса назвала «открытием нового языка, на котором на Урале еще не говорили».

18:30

Свердловский театр драмы

«Визит старой дамы»

В городок Гюллен приезжает вздорная миллиардерша, сумасбродная Клара Цаханассьян, некогда имевшая несчастье здесь родится. Цель внезапного визита весьма необычна — вспомнить свою молодость (сегодня главной героине около 70 лет) и отомстить предавшему её в юности Альфреду Иллу. Местечко, где разворачиваются события, не из богатых — здесь нет ни прибыльных производств, ни бойкой торговли. Но все поправимо, ведь Клара предлагает ни много, ни мало — миллиард: половину — в общий бюджет, половину — разделить между всеми жителями. Но с одним невероятным условием…

19:00

Театр музыкальной комедии

«Театр нашей судьбы»

В репертуар Новой сцены возвращается цикл «Это было… недавно». Обещанный, но не сыгранный ранее вечер «Театр нашей судьбы», посвящённый творческому дуэту «главных» — режиссёра Кирилла Стрежнёва и дирижёра Бориса Нодельмана.

21 февраля

11:00

Дом музыки

Оркестр «В-А-С-Н». Снежинка

Чудеса случаются там, где их больше всего ждут. Вот и маленькую снежинку, готовую исполнить любое желание, уже заждались на земле. Но как же выбрать, чью мечту осуществить? Чьим надеждам суждено сбыться? Дом музыки приглашает в гости юных слушателей и их родителей на новый музыкальный проект камерного оркестра В-А-С-Н. Трогательную историю о волшебстве и надежде расскажет мастер художественного слова Евгений Пузиков, а оркестр под управлением Николая Усенко создаст яркие музыкальные декорации и позволит героям предстать воочию.

11:30

Театр музыкальной комедии

«Ночь открытых дверей»

«Интересно, почему все бездельники, которые появляются на этой улице, стучатся именно ко мне?». О, если бы мистер Скрудж знал, что в эту ночь его посетят гости, от которых не спасут запертые окна и двери! Бесплотные «гиды» покажут старому скряге и его «детский рай», его первую любовь, счастливое Рождество в семье бедного клерка и незавидное будущее самого Скруджа, которое он ещё может изменить… Спектакль-лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска»: «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая мужская роль» (Владимир Смолин за роль Скруджа) Лауреат Национальной Премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (Владимир Смолин - за роль Скруджа; Санкт-Петербург, 2007).

12:00

Театрон

«Замок сказочных секретов»

Наши герои попали в замок сказочных секретов, для того, чтобы осуществить своё самое главное желание. Да, современные дети порой так зависимы от гаджетов и компьютеров, что настоящее приключение их страшит…Интересно, смогут ли наши герои помочь фее замка сказочных секретов, вернуться в свою сказку. Правда, для этого нашим героям придётся отгадать секрет трёх известных историй. Наших героев и маленьких зрителей ждёт много неожиданностей, тайн, невероятных заданий и, конечно же, самый главный секрет.

12:00

Дом актёра

«Про Варежку Варю»

Всё лучшее в мире – связано. В этом были глубоко убеждены трое сказочных Вязальщиков в своей мастерской. А для того, чтобы все связанные вещицы становились по-настоящему живыми и теплыми - за работой они рассказывают друг другу теплые вязанные истории... На этот раз сказка у наших Вязальщиков получилась о том, как варежка Варя отправилась в Страну Потерянных Варежек, и спасла своего братца Ваню от чар зловредной колдуньи по имени Шалая Шаль. А что с Варей случилось в дороге - узнаете сами!

12:30

КДЦ «Дружба»

«Карлсон, который живет на крыше»

Знаменитая история о веселых приключениях Малыша и его верного друга с пропеллером на спине, по имени Карлсон.

14:00

Екатеринбургский театр кукол. Колизей

«Носорог и Жирафа»

Это удивительное происшествие случилось в далекой-далекой Африке, где очень-очень жарко. Встретились как-то Носорог и Жирафа. Он сильный и приземленный, она стройная и возвышенная. Такие разные! Но они очень хотели дружить. И не было разлада в их крепкой дружбе до тех пор, пока… А вот что было дальше, знают только умный доктор Марабу да задиристая проказница Обезьянка. Маленькие зрители обязательно познакомятся со всеми жителями далекого континента, а заодно и узнают, как важно каждому научится принимать себя таким, каков ты есть.

18:00

Желтый квадрат

«Кружок неврастеников, или всё хорошо»

Хорошо спланированный балаган, укрепляющий общее самочувствие. Проповедь хороша, когда она исповедь. Вы услышите реальные и самые разные истории детства и юности двух режиссёров Екатеринбурга. Именно в детстве за нами закрепляются страхи, вопросы или убеждения, которые тянутся хвостом за нами всю жизнь.. Это будет настоящая встреча, которая убедит нас, что для хорошего самочувствия нужны не только искренность и откровенность, но и действия. Развлекательно-терапевтический перформанс для детей старше 16 лет. Перформанс придумали и будут проводить Мария Чеснокова и Александр Вахов.

18:00

Свердловский театр драмы

«Мастер и Маргарита»

19:00

Уральский центр народного искусства им. Родыгина

Хиты 80-х и 90-х

В концертной программе для вас прозвучат хиты 80-х и 90-х, а наши зажигательные солисты Светлана Пилокшина и Алексей Трефилов сделают атмосферу вечера душевной и запоминающейся!

19:00

Свердловская филармония

Концерт

От Led Zeppelin и Metallica до Queen и Scorpions – на филармонической сцене впервые звучат легендарные рок-хиты в исполнении симфонического оркестра. В одном концерте встретятся представители двух самых роковых городов – Екатеринбурга, известного своими бунтарскими настроениями и Петербурга, одного из признанных центров рок-культуры. Дирижёр Алексей Ньяга, молодой петербуржец с корнями из Гвинеи-Бисау, с готовностью идет на стилевые эксперименты – за плечами у него совместный проект с украинской рок-группой «Океан Эльзи». Главный критерием для эксперимента Алексей считает суперпрофессиональное исполнение, в этом маэстро готов поддержать Уральский молодёжный симфонический оркестр.

22 февраля

12:00

Тургеневъ

«Серая Шейка»

Интерактивный спектакль про маленькую уточку для самых маленьких зрителей по одноименной сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». Сказка о Серой Шейке всем известна еще с детства. Осенью маленькая уточка осталась на родине и не смогла улететь в южные края вместе со своими родителями, потому что лиса сломала ей крыло. Зимой она встречается с трусливым Зайцем и коварной Лисой. По счастливой случайности уточку нашел охотник и решил забрать ее домой. Эта сказка учит отзывчивости и любви, пробуждает чувства милосердия и добра. Важную роль в спектакле играет музыкальное сопровождение, в котором зритель узнает произведения П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова. Представление проходит в форме интерактивного спектакля, где удачно продуманное взаимодействие взрослых актёров с детьми позволяет ребенку проявить свои творческие возможности без предварительной подготовки.

18:00

Свердловский театр драмы

«Мастер и Маргарита»

«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах…» началась та загадочная история, что легла в основу нашего спектакля. Вместе с давно любимыми героями страница за страницей мы проживем легендарный роман Михаила Булгакова. Через призму московских нравов 20–30-х годов прошлого века: ложь, зависть, жадность; сквозь стены «нехороших квартир» и «домов скорби», что хранят тайны великих писателей — прибудем на самый необычный бал весеннего полнолуния, где одних ждет казнь, а других прощение. Где благодаря абсолютной силе Любви Маргарита, наконец, обретет своего Мастера!

18:30

Театрон

«Театральный понедельник»

По понедельникам театры отдыхают... А мы решили раз в месяц сделать понедельник весёлым и театральным. «Театральный понедельник» — это каждый раз интрига — что произойдет? А может быть все, что угодно: репетиция нового спектакля на ваших глазах или тренинг, где вас научат говорить скороговорки и правильно дышать... Или актеры с листа сыграют новомодную пьесу. Или это будет вечер театральных анекдотов, а может бенефис актера К. Каждый театральный понедельник будет помечать кодовым словом: Репетиция, читка, бенефис и т.д. Одним словом «Театральный понедельник» — это всегда весело. А цена билета — ниже, чем на спектакль.

19:00

Театр музыкальной комедии

«Театр нашей судьбы»

В репертуар Новой сцены возвращается цикл «Это было… недавно». Обещанный, но не сыгранный ранее вечер «Театр нашей судьбы», посвящённый творческому дуэту «главных» — режиссёра Кирилла Стрежнёва и дирижёра Бориса Нодельмана.


23 февраля

17:00

Уральский центр народного искусства им. Родыгина

Юрий Кузнецов-Таёжный, Лев Шапиро

Шансон. История в песнях. В честь Дня защитника Отечества пройдет концерт лучших произведений жанра шансон XX века и музыки из военных фильмов. Для вас выступят знаменитые артисты: лауреат премии «Шансон года», исполнитель главной роли в сериале «Легенда о Круге» Юрий Кузнецов-Таёжный и лауреат премии «Золотой граммофон – 2011», автор песен для Г. Лепса, М. Шуфутинского и Хора Турецкого Лев Шапиро. Гости вечера услышат песни из репертуара М. Круга, Г. Лепса, В. Высоцкого, Л. Утёсова, А. Розенбаума. В исполнении самого Льва Шапиро, автора таких легендарных шлягеров, как «Самый лучший день», «Ранняя тишина», «Танго, румба, пасодобль» и других прозвучат его знаменитые песни.

18:00

Свердловский театр драмы

«Мадам Рубинштейн»

Эта пьеса, переведённая и адаптированная к российской сцене Ольгой Варшавер и Татьяной Тульчинской, раскрывает тайны закулисья американской империи красоты середины 20 века. В центре сюжета - реальная историческая фигура, «львица» косметического бизнеса Хелена Рубинштейн (1872-1965), прошедшая головокружительный путь от бедных еврейских кварталов до престижных авеню...

18:00

Центр современной драматургии

«СашБаш. Свердловск-Ленинград и назад»

Что может быть бесшабашнее, чем «подпольный» квартирник 80-х? А если это квартирник поэта Олега Ягодина, его женщины – Тамары Зиминой, его друга – Константина Итунина и всей группы «Курара»? Еще круче может быть только если это происходит в ЦСД! «СашБаш...» – это история о поэте, его яркой, «сгорающей» жизни, его женщинах, друзьях, поклонниках и врагах. Весь этот драйв здорово качает зал! Получи свой огненный заряд в ЦСД!

18:30

Театр музыкальной комедии

Храни меня, любимая

20:00

Tele-Club

Guf & Murovei

Презентация нового альбома «Дом, который построил Алик». Большой сольный концерт Guf’a в Екатеринбурге. Помимо Guf’a на сцене выступят: R1gos, MC Mafon, DJ Cave.

Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.

18+

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+