March 18, 2021, 06:35 AM
Людмила Орлова

Антимонопольщики не нашли нарушений в проведении торгов на проектирование детского хирургического корпуса в Челябинске

Партия «Яблоко» подала жалобу УФАСУФАС Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области  с просьбой проверить результаты торгов на проектирование скандального детского хирургического корпуса в челябинском Городском бору. Проверка нарушений не выявила.

На торги подавали заявки 9 компаний. Все они были признаны комиссией соответствующими для участия в конкурсе. Победителем торгов стало ООО «ЕСК-проект», предложившее выполнить работы за 30 млн рублей. В партии «Яблоко» провели свое расследование, на основании которого считают, что «ЕСК-проект» связана с вице-губернатором региона по социальным вопросам Ириной Гехт. Партия заявила о конфликте интересов:

Фото: Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко»

«Возможный конфликт «“ЕСК-Проект” связана с бизнес-партнёрами сына замгубернатора Ирины Гехт – Гехт Марком Андреевичем. Он – соучредитель инвестиционной фирмы ООО “ПРОИНВЕСТ” и управляющий дочерней структурой этой фирмы – “РУССКАЯ СЕЛЕКЦИЯ” (производит семена в Адыгеи). В обеих компаниях есть доля семьи Вайнштейн. У “ЕСК-Проект” и “ПРОИНВЕСТ” совпадает соучредитель – Михайлова А. Н. и адрес регистрации: Челябинск, ул. Татьяничевой, 12Б. Здание по адресу в собственности ООО “Парк Отель” – эта фирма тоже принадлежит Вайнштейнам», - сообщал челябинский филиал «Яблока». интересов между куратором стройки в правительстве и проектировщиком. Неурегулированный конфликт интересов – серьёзное нарушение антикоррупционного законодательства», - подчеркнули в «Яблоке», а также уточнили, что нет оснований для заключения контракта, пока идет судебная тяжба с экоактивистами из-за участка бора.

В УФАС сообщили, что нарушения по доводам «Яблока» не выявлены. Материалы переданы в Главное контрольное управление относительно доводов об эффективности и обоснованности закупки.

Напомним, что чиновники заявили о выделении участка челябинского Городского бора под строительство нового детского хирургического корпуса. Экоактивисты выступили против застройки памятника природы и подали в суд на решение Заксобрания об изменении границ ООПТ.

 Подана кассация. Заксобрание добивается разрешения изменить границы челябинского Городского бора 

Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга дважды рассматривал апелляционную жалобу на решение Челябинского областного суда по иску о границах челябинского Городского бора и признал изменение границ незаконным.

В Челябинске выбрали проектировщика детского хирургического корпуса, строить который запретил судНесмотря на продолжающиеся суды, чиновники объявили торги на проектирование корпуса, а на строительство даже успели выделить деньги – 3 млрд 883 тыс. рублей из федеральной казны. По плану, корпус хотят возвести до 2023 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+