March 12, 2019, 02:49 PM

Арашуков отстранен от должности

Басманный суд Москвы временно отстранил Рауфа Арашукова от должности члена Совета Федерации. Соответствующее ходатайство подавало следствие.

Как ожидается, временное отстранение Арашукова будет действовать до приговора суда либо прекращения его уголовного преследования.

По предварительной версии, отец сенатора Рауль Арашуков, будучи советником гендиректора «Газпром межрегионгаза», и его подельники (в том числе сын) открывали в базах данных компании фиктивные лицевые счета. Поставляемый этим абонентам газ участники ОПС забирали себе, а «Газпрому» сообщали о потерях в связи с невозможностью взыскать плату за топливо.

По этой схеме с 2012 по 2017 год в Ставропольском крае был похищен газ на сумму 3,2 млрд рублей, в Карачаево-Черкесии — на 1 млрд рублей. Но больше всего хищений было в Дагестане. Там с 2007 по 2016 год пропало газа на 1,38 млрд рублей, плюс иными противоправными способами группировка инициировала фиктивную потерю топлива на 27,5 млрд рублей.

Преступники продавали похищенный газ юридическим и физическим лицам в Карачаево-Черкесии.

Помимо этого, Арашуковы могут быть причастны к убийству двух человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+