October 16, 2020, 12:57 PM

Арендаторы ТРК в Магнитогорске заявили о незаконных штрафах

В Магнитогорске предприниматели заявили об излишнем, на их взгляд, давлении со стороны руководства торговых центров. Арендаторов штрафуют за отсутствие масок у их покупателей. Так, владелец отдела строительных материалов пожаловался на детские меры. По его словам, предатель уведомил о необходимости соблюдения масочного режима и уже через час пришел с проверкой. На тот момент в отдел зашел покупатель без средств индивидуальной защиты. Продавец, по его словам, не успел выдворить нарушителя противоэпидемического режима или заставить его надеть маску. Буквально сразу ему был выписан штраф на сумму 10 тыс. рублей. В связи с этим бизнесмен пожаловался в «Опору России». Председатель комитета по финансовым рынкам ЧОО «Опора России» Елена Фасахова нашла нарушения.

 «Во-первых, в счете на оплату штрафа основанием был указан пункт договора, в котором было прописано обязательство предпринимателя по уборке арендуемого помещения. Кроме того, полномочиями по составлению протоколов за несоблюдение масочного режима обладают органы полиции и Роспотребнадзора, но никак не сотрудники администрации ТЦ, — разъясняет Елена Фасахова. — Окончательное решение о наложении штрафа может вынести только суд. Зачастую суды при первичном нарушении масочного режима выносят предпринимателям предупреждения. И только при повторном — штраф».«Опора России» обратилась в прокуратуру и Роспотребнадзор Челябинской области с просьбой проверить законность действий в отношении предпринимателей. Напомним, что сегодня в регионе было продлено действие режима повышенной готовности. От жителей требуется ношение медицинских масок и перчаток в общественных местах.

Елена Мицих

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+