October 20, 2022, 10:31 AM
Елена Мицих

Арендный дом построят возле зоопарка в Челябинске

В Челябинске построят дом для сдачи в аренду. Об этом сегодня во время своего визита на Южный Урал сообщил заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов. Всего предложено две площадки, и обе находятся примерно в одной локации – на улице Труда, в районе зоопарка, и ледового дворца «Уральская молния». Земельные участки принадлежат инвесторам, которые рассматривают предложения ДОМ.РФ по сумме их выкупа.

«Надеюсь, что весной мы строительство начнем и приобретем здесь арендный дом, сделаем цивилизованную аренду для граждан. Возможно, мы с регионом определим категорию граждан и несколько квартир предоставим, субсидируя за счет средств и ДОМ.РФ, и средств региона», – сообщил Денис Филиппов.

Он напомнил, что в Екатеринбурге в этом месяце запустили один арендный дом. Теперь географию размещения таких объектов пополнит и Челябинск. Будущий застройщик должен будет согласиться на условия заказчика по квартирографии, отделке, меблировке жилья, сможет обеспечить высокий уровень экологического стандарта здания. Важно, чтобы стоимость работ позволила сдавать готовые апартаменты без убытка.

Как уточнил заместитель губернатора Сергей Шаль, челябинцы предпочитают покупать жилье, нежели снимать, «пусть даже на последние деньги». Точной статистики рынка аренды квартир нет, вероятно, по причине непрозрачности этого сектора. Однако сейчас молодежь проявляет интерес именно к такому варианту владения недвижимостью. Как уточнили в ДОМ.РФ, в арендном доме можно будет оформить регистрацию. Кроме того, с платежей будут взыматься налоги. Будет задан стандарт меблирования квартир и в целом управления такими домами. Ценник в Екатеринбурге составляет около 20 тыс. рублей. Для Челябинска он пока не называется.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+