January 19, 2023, 07:17 AM
Елена Мицих

Арест имущества челябинского экс-губернатора Дубровского на 930 млн рублей признали законным

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский в очередной раз проиграл судебный спор об аресте своего движимого и недвижимого имущества. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил его жалобу на принятое в октябре решение арбитража. Тогда были частично удовлетворены требования арбитражного управляющего банкротного ПО «Монтажник» Елены Соломка на сумму 930 млн рублей. Компания задолжала своим деловым партнерам, поэтому потребовалась гарантия компенсации. 

Истцами, кроме управляющего, выступали ООО «Символ Бетон», ООО «МагСтрой», АО «КредитУралБанк», ООО «МСБ-Инжиниринг», «Аиском» и «Челябинск-Восток-Сервис». Требовали привлечь к субсидиарной ответственности Дубровских Бориса и его сына Александра. Они, по мнению заявителей, контролировали деятельность должника и совершали действия, которые привели к банкротству «Монтажника». В своей кассационной жалобе экс-губернатор указал, что обеспечительные меры приняты только к нему. Суд ответил, что его права этим не нарушены. Кроме того, в оношении Александра Дубровского введена процедура реструктуризации долгов гражданина, уточняется в решении апелляции. А значит, долги с него могут попросту списать и истцы не получат денег.

«Относительно соразмерности обеспечения апелляционный суд отмечает, что при разрешении спора судом первой инстанции было установлено, что согласно отчету конкурсного управляющего от 10.09.2022 общий размер непогашенных реестровых требований по состоянию на указанную дату составлял 1 340 564 252 руб., а размер непогашенных текущих требований – 81 494 820 руб. Таким образом, размер заявленных управляющим требований, с которым связано заявление о принятии обеспечительных мер, не превышает совокупного размера реестровых и текущих требований», – говорится в решении апелляции.

Дубровский также настаивал, что сумма вменяемых ему вредоносных сделок составляет 48,6 млн рублей. Однако суд установил, что эта сумма не соответствует реальному положению дел.

Конкурсный управляющий просит признать сомнительные сделки с имуществом «Монтажника» недействительными.

В итоге решение суда от 31 октября оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Впрочем, на обжалование дан месяц.

Напомним, что ПО «Монтажник» занималось строительством конгресс-холла, который в народе называли «Крылья». Объект должен был появиться на набережной реки Миасс в центре Челябинска. В нем в 2020 году планировалось провести саммиты ШОС и БРИКС. Однако их отменили, здание так и не построили, его каркас до сих пор портит вид города.

После смены губернатора работы на объекте так и не возобновились. Ранее Алексей Текслер анонсировал строительство там кинозала с дворцом бракосочетаний. По данным правительства региона, проект еще в работе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+