March 5, 2020, 12:07 PM
Антон Гуськов

Арестован подозреваемый в убийстве уральского архитектора Александра Кротова

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес решение об аресте Егора Трошина. Мужчина обвиняется в том, что вместе с приятелем после конфликта в кафе избил архитектора Александра Кротова. Трошин помещен в СИЗО до 20 апреля.

 В Екатеринбурге скончался архитектор, которого зверски избили в начале января Пострадавший спустя некоторое время скончался в больнице, и Следственный комитет после скандала ходатайствовал об изменении меры пресечении для Трошина с подписки о невыезде на содержание под стражей. Уголовное дело переквалифицировано на «тяжелую» статью: «Умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть потерпевшего».

Соучастника Егора Трошина все еще ищут. О подозреваемых известно, что оба они сотрудники МЧС, теперь уже уволенные. Причиной для драки стало замечание от Кротова. Он попросил людей за соседним столиком в кафе вести себя потише. Мужчины не прислушались к просьбе и вместо этого избили Кротова на улице.

Защита Трошина представила в суд грамоту администрации Орджоникидзевского района за обеспечение пожарной безопасности, благодарственное письмо за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, медаль за отличие в ликвидации последствий ЧС, характеристику от командира части и с нынешнего работы – ООО «ВИЗ автоматика».

Егор Трошин свою вину признал, но лишь частично. По его словам, он наносил удары жертве лишь руками и смерть от этого наступить не могла. Фамилию своего соучастника он называть отказался, по версии Трошина, ранее знаком с ним он не был. По версии следствия, это не соответствует действительности.

Сам Трошин заявил, что не согласен с арестом.

«Я не прячусь, отвечаю на звонки и готов компенсировать семье убытки», - заявил подсудимый.

Адвокат заявил, что сын погибшего архитектора от денежной компенсации отказался, предложенные 10 тыс. рублей он счел оскорблением.

«Мы были в шоке, когда узнали о том, что Трошина отпустили под подписку, учитывая тяжесть травм. Там грудная клетка была вдавлена, ни о каких двух-трех ударах руками речи не идет. Я знаю Кротова с семидесятых, это был очень спокойный человек, его никто не видел раздраженным», - заявил выступивший в суде коллега Кротова Владимир Брусницин.

По его словам, совершенно очевидно, что Кротова забивали насмерть ногами, на его лбу даже есть отпечаток протектора обуви.



Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+