April 13, 2022, 05:31 AM
Александр Лукманов

Арестованного в Киеве кума Путина предложено обменять на пленных

Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять на украинских военнопленных арестованного накануне в Киеве главы партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука, которого называют кумом Путина. После того, как на Украине запретили все оппозиционные партии, в отношении Медведчука возбудили уголовное дело и поместили под домашний арест. С началом специальной военной операции на Украине он скрылся, и спецслужбы сумели его поймать только 12 апреля. В общей сложности политик скрывался 48 дней.

«Предлагаю Российской Федерации обменять [Медведчука] на наших ребят в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую возможность», - приводит заявление Зеленского ТАСС.

Во вторник президент Украины сообщил о задержании Медведчука, разместив в своем Telegram-канале фотографию похожего на него человека в наручниках. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данное фото нужно проверять в связи с большим количеством фейков.

Ранее «РИА Новости» писало о том, как Медведчук стал кумом Путина. Украинский политик познакомился с президентом России в начале нулевых годов, когда работал вице-спикером Верховной рады. Он рассказал, что идея предложить президенту России стать крестным отцом дочери Медведчука пришла в голову его супруге.

«Это - по части моей жены, Оксаны Михайловны, которая попросила через меня обратиться с такой просьбой к Владимиру Владимировичу. И мне очень приятно, мы гордимся - и я, и она, и наша семья - тем, что Владимир Владимирович не отказал в этом и согласился стать крестным отцом моей дочери в 2004 году», - рассказал Виктор Медведчук.

 Более 1 000 украинских военных сдались в плен в Мариуполе за несколько часов. ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 730 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,6 млн человек и около 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+