March 17, 2022, 06:40 AM
ЕАН

Аркадий Дворкович отменил визит в Екатеринбург, VIP-турнир фестиваля «Сильные фигуры» не состоится

Шахматный VIP-турнир международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» в Екатеринбурге не состоится. Неофициально обсуждающуюся с самого утра информацию ЕАН подтвердил исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

«Такое внезапное решение принято мной совместно с организаторами из Москвы. К сожалению, не у всех VIP получается прибыть на мероприятие, как известно, сейчас ситуация нестабильна. У приглашенных гостей не совпадают графики, это дело частное, мы не можем допрашивать их, по каким причинам у них не получается приехать», - рассказал господин Степанян.

Официально речь идет о переносе турнира. В Екатеринбурге стартовал международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры». ФОТО По данным ЕАН, свой визит в столицу Урала отменил президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович. Отметим, что накануне глава FIDE стал героем громкого политического скандала. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак потребовал уволить Дворковича с поста главы фонда «Сколково» за критику в западных СМИ воинской спецоперации, которую РФ проводит на Украине. Турчак охарактеризовал позицию Дворковича как «национал-предательство» и «поведение пятой колонны».

Напомним, в VIP-турнире должны были участвовать гроссмейстер Сергей Карякин, президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин, старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский, старший тренер сборной Москвы Александр Злочевский и другие представители интеллектуального спорта.

Отметим, что детский турнир по быстрым шахматам в рамках фестиваля пройдет по плану. ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+