January 17, 2022, 12:18 PM
Сергей Беляев

Археологи усложнили «Бруснике» перестройку екатеринбургского памятника в кафе

Эксперты выдали отрицательное заключение на проведение проектно-изыскательных работ на территории, прилегающей к зданию по улице Горького, 49 в Екатеринбурге, которое признано объектом культурного наследия («Дом купца П.Я. Сапожникова»).

Сам исторический памятник с прошлого года принадлежит компании «Брусника». Мэрия Екатеринбурга выставила его на продажу почти за 20,5 млн рублей (с учетом стоимости земли). Застройщик, по неподтвержденным данным, планировал обустроить здесь бистро. Однако во время археологических исследований был обнаружен земельный участок с признаками объекта культурного наследия. Эта территория не входила в зону охраны памятника.

«Земельный участок, испрашиваемый для выполнения проектно-изыскательских работ по объекту, расположенному по адресу: МО «город Екатеринбург», ул. Горького, 49, имеет историко-культурные признаки наличия объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, объектов обладающих признаками объектов культурного наследия и не может быть использован под хозяйственное освоение (отрицательное заключение) до разработки Раздела проектной документации по обеспечению сохранности выявленного памятника», — говорится в заключении эксперта.

В «Бруснике» ЕАН пояснили, что от своих планов по поводу здания на Горького, 49 отказываться не планируют.

«Любой проект по реставрации памятников архитектуры предполагает проведение археологических исследований. При их выполнении эксперты обнаружили культурный слой. Но затрагивать его при производстве работ мы не будем», — пояснили в пресс-службе компании.

 Почему Екатеринбург теряет памятники: интервью с экспертом, который выдает историко-культурные заключения 

«Дом купца П.Я. Сапожникова» был построен во второй половине XIX века. В усадьбе до Октябрьской революции 1917 года располагалась типография. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: okn.midural.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+