February 3, 2020, 11:54 AM

Архитекторы объяснили скандал со сносом в Екатеринбурге конструктивистского здания недоработкой мэрии

Члены правления свердловского отделения Союза архитекторов России прокомментировали ситуацию со сносом здания в конструктивистском стиле на Нагорной, 12 в Екатеринбурге. По мнению экспертов, протесты горожан во многом спровоцировал тот факт, что проект застройки не прошел обсуждение профессионального сообщества. Ранее эту процедуру реализовывал архитектурно-градостроительный совет, но структура была упразднена в позапрошлом году.

По мнению председателя правления Сергея Алейникова, «задача мэрии не допускать провокаций», и в данном случае чиновники с ней не справились. Якобы если бы проект изначально был представлен на суд профессиональной общественности, архитекторы сразу заметили бы потенциальную точку напряжения. 

Член правления союза, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин считает, что идеальным вариантом для застройки знаковых мест в городе было бы проведение конкурса проектов в каждом случае. 

Несколько иного мнения придерживается архитектор Андрей Рудаков. Он уверен, что логично было бы пойти по европейскому пути, когда памятники сохраняются на частные средства. 

«Мы видим, как памятники сохраняются в Европе, но там они все находятся в частной собственности. Там в объектах культурного наследия размещаются пабы, аптеки, клубы, а у нас у нас они разбросаны по городу, как гнилые зубы. Конечно, есть шикарные объекты. В случае с Нагорной, 12 уже поздно было махать кулаками», - считает он.

Напомним, здание бывшего Профтехкомбината на ВИЗе было снесено в январе. Демонтаж объекта, созданного по проекту известного архитектора Соколова, разделил горожан: одни возмутились утратой очередного объекта конструктивизма, другие поддержали снос непрезентабельного с виду здания. По предварительным данным, здание находилось в собственности структуры, подконтрольной девелоперской компании «Форум-групп». На его месте построят жилье.

 Директор арх-группы Podelniki Полина Иванова: Екатеринбургу нужна программа по сохранению конструктивизма 

Источник фото: Facebook Ильдар Хабибуллин; Facebook Юлия Зинкевич; fondvnimanie.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+