March 30, 2022, 03:21 AM

«Ашан» и «Окей» отказались ограничивать цены на сахар

Торговые сети «Ашан» и «Окей» отказались ограничивать наценки на сахар. Об этом они уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщили в ведомстве. Там добавили, что по остальным социально значимым товарам ограничение наценки сохраняется. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев объяснил, что сети пошли на такой шаг, чтобы остановить ажиотаж.

«С целью предотвращения искусственного ажиотажа, а также гарантированного обеспечения наличия сахара-песка на полках отдельные ретейлеры были вынуждены исключить данную позицию из перечня товаров с ограниченной торговой наценкой в 5 %. Эта вынужденная мера не распространяется на остальной перечень товаров, по которым торговые сети добровольно ограничили наценку», - цитирует Караваева ТАСС.

 ФАС заподозрила «Магнит» и «Пятерочку» в картельном сговоре по сахару Ранее ЕАН писал, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» по признакам картельного сговора с целью поддержания цен на сахар. Основанием для этого решения стали итоги проверки УФАС по Воронежской области в отношении ретейлеров. В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже. Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос.

Стоит отметить, что в большинстве екатеринбургских магазинов сетей на полках по-прежнему нет ни соли, ни сахара. Повышенный спрос на продукты возник на фоне изменения экономической ситуации, вызванной санкциями западных государств против России после начала военной спецоперации на Украине. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, курс рубля резко упал.

 Два российских сахарных завода подозреваются в незаконном повышении цен 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+