February 8, 2023, 06:09 AM

Ассортимент лекарств резко сократился в российских аптеках

В 2022 году ассортимент лекарств в аптеках России сократился на 10 %, или на 2 тыс. позиций. Об этом свидетельствуют данные DSM Group.

«Среди выпавших из ассортимента лекарств — противоопухолевый «Кадсила» (153 тыс. рублей за упаковку), «Октагам» для лечения иммунодефицитных состояний (17,5 тыс. рублей), «Актинолизат» для лечения кожных заболеваний (4,5 тыс. рублей) и другие», - передает «Коммерсант».

Также из продажи в аптеках исчезли некоторые лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Некоторые препараты пропали не полностью, но их доступность снизилась. Аэрозоль «Гексорал» в дкабре 2022 года был в наличии только в 2 % аптек.

В Ассоциации независимых аптек подтвердили проблему, но пояснили, что уходят в основном дорогостоящие импортные препараты, у которых есть аналоги. «Тотального дефицита» на рынке не ожидается, отметили представители ассоциации.

ЕАН сообщал, что России грозит дефицит около 97 медпрепаратов, в том числе ибупрофена, парацетамола, активированного угля, перекиси водорода и йода. Такой список подготовила межведомственная комиссия Минздрава России, созданная для определения дефицита или его угрозы в 2022 - 2023 годах. Тем временем министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил сформировать в России четырехмесячный запас лекарств. «Министерством здравоохранения даны жесткие указания всем регионам иметь достаточное количество - не менее четырех месяцев запаса - лекарственных препаратов для того, чтобы обеспечивать лечебные процессы», – заявил Мурашко.

По его словам, это минимальный объем, который должен быть у медицинских организаций. Он добавил, что в России наблюдаются задержки поставки иностранных препаратов.

 Аналитики рассказали, какие лекарства в России подорожали сильнее всего Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+