January 24, 2023, 06:35 AM

Атомные объекты оснастят защитой от дронов в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о внедрении защиты от дронов на атомных объектах, расположенных на территории региона. Соответствующее решение принято по итогам заседания антитеррористической комиссии региона.

Согласно документу, специалисты должны оборудовать защитой Белоярскую АЭС, Институт реакторных материалов и ряд других предприятий, задействованных в атомной промышленности. Срок исполнения поручения до сентября 2023 года.

«В соответствии с определенным составом технических средств принять в срок до 22 сентября 2023 года меры по оборудованию этими техническими средствами ядерно опасных объектов для обнаружения беспилотных воздушных судов над объектами и на подступах к ним», — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Компаниям «Газпром трансгаз Югорск», «Газпром трансгаз Екатеринбург» и «Газовые сети» предписано принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности.

С осени прошлого года в регионах начали вводить запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов. Такие ограничения действуют уже в Нижегородской, Саратовской, Тульской, Рязанской областях и ряде других субъектов. Запрет ввели для охраны общественного порядка, как следует из указов, подписанных главами регионов.

 Свыше 60 терактов предотвратили с начала года в России 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+