March 28, 2022, 03:12 AM
ЕАН

Авиаперевозчиков привлекут к административной ответственности за задержку рейсов

Генпрокуратура предложила изменить законодательство в авиационной сфере. Ведомство предлагает привлекать к административной ответсвенности авиаперевозчиков, которые задерживают рейсы. Об этом в интервью изданию «Известия» рассказал начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры России Владимир Тюльков. 

По словам Тюлькова, перемены нацелены на то, чтобы авиаперевозчикам стало выгоднее соблюдать требования законодательства и меньше задерживать рейсы. 

«В последнее время мы видим, что они [авиакомпании] не всегда стремятся обеспечивать регулярность рейсов. Иногда им проще не обеспечивать вылет резервного борта, а предоставить пассажирам гарантии или компенсировать средства. Это выгоднее», - отметил Тюльков. 

Предложенные изменения связаны с тем, что авиакомпании не стремятся выполнять свои обязательства перед пассажирами при задержке рейсов. 

 Вторые сутки не может вылететь из Кольцово в Таджикистан самолет «Уральских авиалиний» Сейчас авиакомпании испытывают трудности из-за того, что многие страны Европы закрыли въезд для россиян. Также ограничены перелеты в некоторые южные города России из-за проведения военной спецоперации на Украине. Сложная экономическая ситуация связана и с ростом курса валют.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+