July 2, 2019, 11:12 AM

Автоагрегатный завод УГМК посетили специалисты американской Generac Power Systems

На «Шадринском автоагрегатном заводе» (входит в УГМК) побывали специалисты компании-партнера Generaс Power Systems (США).

В ходе встречи обсуждались перспективы поставок теплообменников и других комплектующих для систем резервного электроснабжения. Сейчас ШААЗ поставляет американским производителям теплообменники для дизель-генераторных установок, сообщает пресс-служба УГМК.

«ШААЗ сотрудничает с компанией Generac с 2006 года. За это время партнеры несколько раз посещали наше производство. Старший инженер департамента коммерческих и промышленных установок Generac Майкл Орел был на ШААЗе ранее, а для директора по глобальным закупкам Джастина Франциско это первый приезд в Шадринск. Ему было интересно посмотреть наши мощности, познакомиться с техническими возможностями», — рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей АО «ШААЗ» Андрей Кибанов.

Гости прошли по всей цепочке изготовления теплообменников, а также пообщались со специалистами службы качества в лаборатории испытаний. Во время встречи с генеральным директором завода Андреем Поповым представители Generaс Power Systems ещё раз выразили свою заинтересованность в АО «ШААЗ» как в ключевом поставщике.

В настоящий момент предприятия машиностроительного комплекса УГМК (ШААЗ и «Оренбургский радиатор») обеспечивают теплообменниками более половины производимых американской компанией генераторов. На Шадринском автоагрегатном заводе это, прежде всего, мощные блоки охлаждения для промышленных систем резервного электроснабжения. В июле на Generac будут поставлены три блока-гиганта для генератора с двигателем объемом 37,1 литров. Испытания прототипа этого изделия в США прошли успешно и завершились заказом установочной партии.

Кроме того, сегодня Шадринский автоагрегатный завод ежемесячно поставляет Generac около десятка тысяч радиаторов охлаждения масла для бытовых генераторов. Их серийный выпуск ШААЗ начал весной этого года. Бытовые генераторы — это значительный сегмент продукции компании Generaс Power Systems, так как их используют во многих американских домах.

«Освоение и серийный выпуск маленького масляного радиатора, применяемого в бытовых генераторах, для нас очень перспективен. В плане новых разработок нам удается гибко и достаточно быстро реагировать на пожелания американских заказчиков. В настоящее время специалисты АО «ШААЗ» разрабатывают конструкторскую документацию и на другие комплектующие для генераторных установок. При положительном исходе их производство будет размещено на ШААЗе, и это значит, что наше сотрудничество выйдет на новый уровень», — подчеркнул Андрей Кибанов.

Всего в 2018 году объем поставок продукции АО «ШААЗ» компании Generac составил порядка 3,5 млн долларов США.

Фото: пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+