January 12, 2023, 05:27 AM

Автобусы маршрута 23А незаконно отменили в Орске

Прокуроры требуют через суд восстановить транспортное сообщение между поселком ОЗТП и основной частью города.

Мэрия Орска незаконно отменила автобус № 23А, который ходил по маршруту Поселок ОЗТП – Меридиан. К такому выводу пришли в прокуратуре Оренбургской области.

Надзорное ведомство провело проверку, в ходе которой не было найдено законных оснований для отмены автобуса. Прокуроры внесли представление главе города Василию Козупице. Но в мэрии не предприняли никаких действий для решения вопроса. Это вынудило прокуроров обратиться в суд.

«Прокурор района обратился с иском в суд с требованием признать незаконными действия УЖКХТ администрации Орска, а также признать недействующими постановления о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по вышеуказанному маршруту», - сообщили в областной прокуратуре.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что ситуация с пассажирскими перевозками в Орске взята на контроль. Прокуроры проследят за соблюдением прав горожан.

Напомним, вопрос об отмене автобусов № 23А в Орске задали горожане в ходе прямой линии с губернатором Денисом Паслером. Глава региона попросил Василия Козупицу объяснить, почему было принято такое решение.

«Предприниматель, который работал на этом маршруте, не выполнял условия контракта, - пояснил глава Орска Василий Козупица. – В итоге мы закрыли этот маршрут, но запустили муниципальные автобусы на маршрут № 55, который фактически дублирует маршрут № 23А. Сейчас мониторим ситуацию, готовы пересмотреть график движения автобуса и продление этого маршрута по запросам горожан».

Денис Паслер отметил, что город должен был обеспечить жителей поселка ОЗТП аналогичным маршрутом взамен закрытого. При необходимости нужно привлекать частных перевозчиков или обеспечивать его работу за счет муниципального транспорта.

 Мобилизация, гагаринская «летка» и уголовные дела на чиновников: о чем говорил глава Оренбуржья на прямой линии 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+