December 5, 2019, 03:30 AM

«Автодор»: доехать из Екатеринбурга до Черного моря можно будет менее чем за сутки

Государственная компания «Автодор» представила концепцию развития «опорной сети» автодорог страны до 2035 года, пишет «Коммерсантъ».

Одно из направлений - новая дорожная сеть на востоке страны. К 2030 году должна появиться новая трасса от Набережных Челнов до Екатеринбурга, до первой категории доведут дорогу от Екатеринбурга до Тюмени, Омска, Новосибирска, Кемерово с продолжением в сторону Хабаровска.

Планируется, что итогом масштабной стройки станет магистраль, которая свяжет Санкт-Петербург и Дальний Восток. По официальным данным, в настоящий момент в России числится 5,1 тыс. км скоростных автодорог, к 2024 году их протяженность вырастет до 17,6 тыс. км.

Компания ожидает ускорения перемещения грузов и пассажиров: от границы с Белоруссией до границы с Казахстаном время в пути должно сократиться с 27 до 18 часов, от Екатеринбурга до черноморского побережья — с 33 до 22 часов.

Показать комментарии (5)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+