May 13, 2022, 02:40 PM
Сергей Беляев

Автоматическое продление бизнес-лицензии: новые меры поддержки от правительства России

В России действует постановление правительства РФ, утвержденное еще в марте этого года в рамках мер дополнительной поддержки бизнеса. Согласно документу, в течение всего текущего года бизнес может продлить лицензии на свою деятельность в автоматическом режиме.

Данная мера распространяется на компании, которые работают в сфере сельского хозяйства, перевозок легковым такси, розничной торговли, в том числе алкогольной и спиртосодержащей продукцией, и еще более 100 видах деятельности.

Предполагается, что всего автоматически продлят или переоформят в упрощенном порядке действие свыше 2,5 млн разрешений. Это сделано для того, чтобы бизнес не тратил время на дополнительные бюрократические процедуры.

Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции.

«Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления», — поясняли в пресс-службе кабмина.

Кроме того, госорганы наделяются полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям. Губернатор Евгений Куйвашев поручил поддержать свердловские IT-технологии 

Ранее глава Минэкономразвития России Максим Решетников рассказал президенту Владимиру Путину о том, что для импортеров уже продлено 25 тысяч сертификатов и несколько сотен тысяч деклараций, которые необходимы для ввоза продукции.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+