December 9, 2022, 03:34 AM

«Автомобилист» переиграл «Трактор» в уральском дерби

В очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» одержал непростую победу. Екатеринбуржцы на домашней арене переиграли челябинский «Трактор». Подопечным Николая Заварухина удалось выиграть в основное время со счетом 2:1.

Клуб из Челябинска находится за чертой восьмерки сильнейших, но шансы побороться за Кубок Гагарина не потеряны. От зоны плей-офф «Трактор» отделяют всего несколько очков. Подопечным Анвара Гатиятулина в прошлом матче удалось прервать серию из пяти поражений. В Новосибирске они обыграли местную «Сибирь» и в Екатеринбурге попытались повторить успех.

С первых минут встречи гости начали действовать активно. Вскоре это привело к изменению счета. После щелчка Антона Бурдасова шайба отскочила на крюк Алексею Бывальцеву, который отправил ее в пустой угол ворот хозяев льда. «Автомобилист» долгое время не мог отыграться. Это удалось сделать лишь на последней минуте периода, после индивидуального прохода Джесси Блекера, который точным броском «распечатал» Сергея Мыльникова.

Во втором периоде екатеринбуржцы стали чаще атаковать и вскоре вырвались вперед. Помогло подключение защитника Ефима Гуркина. В позиционной атаке он подхватил шайбу и забросил ее точно в девятку ворот «Трактора». Таким образом, Гуркин не только вывел «Автомобилист» вперед, но и исполнил желание своего сына, который пришел на матч с плакатом: «Папа, нужен гол!».

Больше заброшенных шайб в этом поединке не было. В третьем игровом отрезке инициативой владели хозяева площадки. Лишь под занавес периода челябинцы закрепились у ворот хозяев, но даже игра вшестером не смогли переломить ход событий. Надежно сыграл Игорь Бобков, не дав шанса сопернику. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев со счетом 2:1.

«Автомобилист» провел 39 из 68 матчей регулярного чемпионата КХЛ. За это время команда набрала 59 очков и заняла первое место в турнирной таблице Восточной конференции. В приподнятом настроении хоккеисты «Автомобилиста» уходят на небольшую паузу в чемпионате. А 19 декабря они сыграют в Екатеринбурге с «Адмиралом» из Владивостока.

Самый тяжёлый поединок в сезоне: Заварухин прокомментировал победу «Автомобилиста» над «Трактором»