December 21, 2021, 06:51 PM
ЕАН

«Автомобилист» проиграл «Барысу» в день рождения свердловского хоккея

Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжает игры в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Екатеринбурге подопечные Николая Заварухина уступили «Барысу». Матч завершился при счете 0:2.

Встреча была приурочена к 75-летию «Автомобилиста» и Свердловского хоккея в целом. В преддверие матча клуб поднял под своды «Уральца» джерси Александра Карцева – рекордсмена по числу проведенных матчей в составе «шоферов». Игроки же текущего состава провели игру в «ретро-форме», выполненной к праздничной дате в стилистике 70-х годов.

Первый период не предвещал беды: «Автомобилист» по-хозяйски владел инициативой и, казалось, вот-вот готовился отметить важную дату голом в ворота «Барыса» – острые эпизоды возникали у гостевых ворот с завидной регулярностью.

Вторая двадцатиминутка обернулась настоящим крахом. До экватора «шоферы» вовсе не могли вырваться из своей зоны: команда утратила скорости и жалась возле собственных ворот. При этом «Барыс» не предложил ничего экстраординарного: создавалось впечатление, что гости удивлены внезапному провалу в игре екатеринбуржцев не меньше зрителей.

Впрочем, свой шанс астанинцы все-таки использовали: Старченко с неудобной прошил ворота Маттссона, дебютировавшего сегодня в составе «Автомобилиста». В защиту голкипера следует оговориться – ему откровенно закрыли обзор, к тому же в эпизодах и до, и после этого швед «тащил» хозяев как мог.

Свердловчане вернули себе инициативу в третьем периоде, однако разогнать игру до стартовых скоростей не смогли. Отсюда – отсутствие моментов: Йони Ортио уезжает из Екатеринбурга с «сухарем».

Итоговый установил Линден Вей броском уже в пустые ворота. «Барыс» обошел «Автомобилист» в турнирной гонке на Востоке. Впереди у свердловчан – выезд в столицу. Уже послезавтра команде Николая Заварухина будет противостоять московское «Динамо».