March 10, 2020, 06:26 PM

«Автомобилист» проиграл «Сибири» и выбыл из борьбы за Кубок Гагарина

Хоккейный клуб «Автомобилист» уступил «Сибири» в пятом матче первого круга плей-офф КХЛ. Игра завершилась при счете 2:1. Для сибиряков победа стала четвертой – «шоферы» выбывают из борьбы за Кубок Гагарина.

«Сегодня мы забили первыми и имели возможность делать на льду то, что нам удобно», - комментировал Дэн Секстон голевое изобилие, рассыпавшееся на болельщиков в Новосибирске. Рассчитывать на то, что «гостевая модель» авторства Николая Заварухина допускает подобное, было нельзя. И в Екатеринбурге прекрасно понимали – пропустить первыми вероятнее всего означает проиграть.

 

С самого старта «Автомобилист» начал играть первым номером. Свердловчане пытались активничать впереди, однако болезненные «флешбеки» хоронили все попытки наладить горизонтальную игру. Малейший намек на потерю – и екатеринбуржцы отчаянно неслись назад, защищать свои владения от даже не успевшей родиться угрозы.

Как итог, команда болталась не то впереди, не то в обороне. «Моменты» из этой полупозиции возникали соответствующие – по большей части Харри Сятери забирал все то, что мог бы забрать голкипер куда более скромного класса.

 

«Сибирь» прекрасно осознавала преимущества своей гостевой модели. Нестись вперед на встречном курсе было нельзя – «Автомобилист» уже покрошил «снеговиков» в одной такой рубке. Подопечные Николая Заварухина ждали шанса и не рисковали, тем более что разнервничавшийся соперник сам по себе мог быть идеальным поставщиком верных моментов.

Ждать не пришлось долго. В конце первой двадцатиминутки сибиряки получили первое большинство и снискали успех – Логинов роскошной диагональю вывел вырвавшегося из-под опеки Саюстова на убойную позицию, последний не промахнулся. «Автомобилист» перестал нервничать (смысла уже не было) и сразу сообразил три классных эпизода – первый период подытожил звон штанги (Голышев приложился метров с трех).

 

«Шоферы» явно планировали нарастить инициативу. «Туда, туда, туда!» - рвал связки Андрей Мартемьянов в попытках загнать собственных нападающих на чужой пятак. Но как раз «там» гости работали предельно жестко: от финского вратаря екатеринбуржцев отгоняли всеми доступными силовыми методами.

Позиционные атаки хозяев захлебывались, а «Сибирь» тем временем развлекалась в контратаках. Буквально в первой после перерыва преимущество гостей удвоил Чесалин – нападающий в одиночку проскочил мимо Голышева и Василевского по левому флангу и заставил капитулировать Коваржа в ближнем бою.

 

На финальный, отчаянный штурм свердловчан вдохновил Павел Дацюк. Невысокий ветеран сумел забраться туда, куда всю игру не могли залезть его более крупногабаритные коллеги – на чужой пятак. Перекрыв обзор Сятери, Дацюк подправил снаряд в ворота после дальнего броска Максима Березина.

Но «Сибирь» выстояла. Да, пришлось забыть о контратаках. Распластаться в своей зоне. Бить соперника буквально до первой капли собственной крови (дошло до того, что судьям пришлось самостоятельно выпроваживать со льда Микаэля Рууохома – кровь из разбитого носа буквально заливала ему белоснежное джерси). «Сибирь» выстояла.

 



Последний бросок в серии «Автомобилист» - «Сибирь» нанес Питер Холланд. Шайба ушла в сантиметре от штанги. Харри Сятери проводил снаряд уверенным взглядом. 4:1 после пяти встреч – дальше идет «Сибирь». 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+