November 17, 2021, 08:02 PM
Григорий Лейба

«Автомобилист» уступил «Нефтехимику»: команда проиграла четвертый матч кряду

Хоккейный клуб «Автомобилист» возобновил матчи в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Екатеринбурге подопечные Билла Питерса уступили «Нефтехимику». Матч завершился при счете 3:4.

Хозяева начали неплохо: на высоких скоростях «Автомобилист» едва ли не безраздельно владел инициативой и с ходу создавал опасные моменты у ворот Судницина. «Нефтехимик» же сделал ставку на контратаки и отпраздновал успех первым: Блэкер с пятака срезал шайбу в собственные ворота после поперечной передачи Шафигуллина.

Патрис Кормье

Сообразить ответ «Автомобилисту» удалось быстро: Спунер классным броском реализовал нарисовавшееся под занавес первого периода большинство. Удача улыбнулась хозяевам и сразу после гола – «Нефтехимик» нарвался на новое удаление за несколько секунд до первого перерыва. Так свердловчане начали второй период в большинстве и уже было готовились выйти вперед, но в хорошую контратаку снова убежал Шафигуллин. Форвард свободно прошел до ворот и выдал голевой пас на Галимова.

Пропустив в большинстве, «Автомобилист» «посыпался». Второй период команда провела из рук вон плохо: «Нефтехимик» переиграл «шоферов» почти по всем компонентам. На «экваторе» позиционное преимущество гостей обратилось еще в один гол – Попов переиграл Галкина в ближнем бою, заполучив шайбу едва ли не посреди пятака (защитники в этот момент завороженно наблюдали хоккей).

Сергей Попов

Не лучше у хозяев вышел старт третьего периода – восемь минут они играли в меньшинстве из-за совершенно необязательных удалений в исполнении Блэкера (спровоцировавшего драку на исходе второй двадцатиминутки), Мэйсека и Да Косты. «Нефтехимик» же расслабился и не только упустил свои шансы, но и допустил очередное удаление, которым «шоферы» воспользовались незамедлительно: класс показал Сергей Шумаков.

На то, чтобы нивелировать минимальный разрыв, оставалось семь минут. Но «Нефтехимик» снова выкинул необъяснимое: на этот раз постарался Купцов. В первой же атаке после паузы россиянин – находясь у борта на синей линии спиной к воротам – с разворота исполнил то ли пас, то ли наброс в сторону ворот Галкина. По всей видимости, у шайбы были свои планы, и та неспешно влетела под хозяйскую перекладину после аккуратного рикошета.

Александр Судницин

Питерс погнал команду вперед. «Автомобилист» вдруг проснулся и подключил все атакующие мощности. За три половиной минуты свердловчане таки забили необходимые две шайбы. Однако последняя пролетела над локтем Судницина уже после финальной сирены. «Нефтехимик» отстоял победу в Екатеринбурге – первую за минувшие 13 поединков против «Автомобилиста».

Для уральцев поражение стало четвертым кряду. Команда не побеждает в шести из восьми последних матчей. Шанс реабилитироваться «Автомобилисту» представится уже послезавтра – в гости из Хабаровска приедет скромный «Амур».