June 1, 2023, 06:25 AM
Александр Лукманов

Автопробег ЧВК «Вагнер» в Екатеринбурге был законным, согласования не требовалось

Автопробег ЧВК «Вагнер», который прошел 28 мая в Екатеринбурге, состоялся на законных основаниях. Запрет, наложенный на мероприятие Министерством общественной безопасности Свердловской области, является недействительным, т.к. такое разрешение и не требовалось.

Как пояснил ЕАН юрист, «автопробег юридически не относится к публичным мероприятиямсогласно ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция.. Потому что тогда пришлось бы регистрировать все массовые поездки байкеров, свадебные кортежи и т.д. Максимум, что можно было сделать организаторам, – это уведомить ГИБДД. Но поскольку они не поехали по оживленным улицам и не создавали пробок, препятствий движению других водителей, не нарушали ПДД, то по закону вопросов к ним быть не может. В полиции с них могут взять объяснения, и на том дело закрыто. Никаких штрафов или иных наказаний за это по закону не предусмотрено».

Редакция ЕАН связалась с одним из организаторов автопробега из ЧВК «Вагнер», и он рассказал, что поначалу их пугали штрафами. Однако никаких вопросов от правоохранительных органов к ответственным за мероприятие не было. 

Теперь они ждут, что будет, вызовут ли их в полицию. Организаторы готовы к любому развитию событий, но уверены, что закон не нарушали. По словам участников акции, во время пробега их сопровождали полицейские – так что все было по закону.

Об этом же на брифинге сообщила и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

В УМВД по Екатеринбургу от официальных комментариев на эту тему воздержались.

Отметим, спустя два дня после автопробега, 30 мая, в Екатеринбурге состоялась презентация проекта «ЧВК «Вагнер». Второй фронт», на которую приехал Евгений Пригожин. За несколько часов до мероприятия горожане заметили на площади 1905 года флаги ЧВК и стихийный пикет.

Екатеринбург. Площадь 1905 года. 30.05.2023

Как сообщил ЕАН источник в правоохранительных органах, после проверки документов выяснилось, что с флагами у памятника Ленину на площади 1905 года находились некие жители Москвы. Своей целью мужчины назвали поддержку бойцов ЧВК «Вагнер». Полицейские призвали граждан разойтись, составление административных протоколов не потребовалось.

 Если я заслуживаю наказания - понесу его с достоинством: представитель ЧВК «Вагнер» о запрете автопробега в Екатеринбурге. ФОТО/ВИДЕО 

ЕАН писал, что утром 28 мая в Екатеринбурге начался автопробег, который проанонсировали участники частной военной компании «Вагнер». Несмотря на то, что местными властями акция была объявлена несанкционированной, препятствовать ее участникам никто не решился. Министерство общественной безопасности отреагировало на это, направив материалы в правоохранительные органы. Об этом сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

«Проведение акции без согласования является нарушением действующего законодательства, о чем Министерство общественной безопасности уведомляло заявителя. Материалы в отношении организаторов акции переданы в правоохранительные органы», – говорится в сообщении.

Напомним, на кладбище под Екатеринбургом, где похоронено около 200 бойцов ЧВК, открыт мемориал. На открытии памятника погибшим присутствовал основатель проекта Евгений Пригожин.

 Свердловский омбудсмен: автопробег ЧВК «Вагнер» по Екатеринбургу проходил под охраной полиции 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+