September 11, 2019, 06:45 AM

Автор главного религиозного скандала в Екатеринбурге стал открытием года по версии GQ

Известный уличный художник Покрас Лампас, оказавшийся в центре религиозного скандала в Екатеринбурге, стал открытием года по версии журнала GQ.

Он обошел таких претендентов, как нашумевшая группа Shortparis, тренер «Зенита» Сергей Семак, режиссер и актер «Гоголь-центра» Александр Горчилин и бывший художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис.

«Проснувшись знаменитым, уличный художник сразу и не заметил, как в очередь за его работами выстроились арабские шейхи, американские коллекционеры и московские вандалы», - сообщает издание.

Напомним, в конце лета в Екатеринбурге накалились отношения между радикальными православными активистами и антиклерикально настроенными горожанами. Причина – конфликт вокруг работы «Супрематический крест» Покраса Лампаса на Уралмаше. Православные добились отказа художника от завершения работы. Де-факто ситуация разрешилась в мирном ключе, но, очевидно, отразилась на настроениях части екатеринбуржцев.

 Главный пиарщик РПЦ похвалил Покраса Лампаса и одернул православных радикалов Фото: Instagram Покрас Лампас

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+