March 12, 2020, 08:04 AM
Игорь Чукреев

Автор новой Конституции объяснил, почему Путину можно то, чего нельзя было Ельцину

Председатель комитета по законодательству Государственной думы, один из авторов поправок в Конституцию Павел Крашенинников объяснил, почему в отличие от Бориса Ельцина в 1998 году Владимир Путин в 2024 году сможет легитимно избираться на очередной срок.

«Часто вспоминают решение Конституционного суда 1998 года, известное по поводу возможности Бориса Николаевича Ельцина выдвигаться или не выдвигаться. Но хочу сказать, что тогда эта норма была совершенно другая. Владимир Владимирович сам предложил рассматривать для себя такую возможность только после того, как Конституционный суд решит, конституционно это или неконституционно. И, конечно, завершающую точку здесь должны поставить граждане. И если граждане проголосуют «за» — только в этом случае действующий президент сможет выдвигаться. Да, у нас сейчас инсинуации идут по поводу решения 1998 года, но ситуации абсолютно разные», - заявил Павел Крашенников в Екатеринбурге по итогам заседания свердловского Законодательного собрания.

 Лидер свердловского «Яблока» задержан за плакат о «просроченном президенте»Напомним, в 1998 году Конституционный суд РФ рассматривал возможность Бориса Ельцина баллотироваться на следующий срок. Первый срок управления страной для тогдашнего президента отсчитывался с момента принятия Конституции в 1993 году. Голосуя за Ельцина в 1996 году, многие исходили из того, что избирают его на второй срок.

КС тогда решил, что выдвигаться на условный «третий срок» Борису Ельцину нельзя. Владимир Путин избирался президентом уже два срока подряд, в 2012 и 2018 годах. Согласно одной из поправок в основной закон, эти сроки предлагается обнулить в том случае, если не будет возражать Конституционный суд.

 Геннадий Бурбулис: поспешное изменение основного закона не добавляет доверия к конституционным принципам управления 

Источник фото: https://eanews.ru/
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+