January 14, 2022, 08:20 AM
Сергей Беляев

Авторы екатеринбургского комикса про Бажова объявили о провале проекта

Авторам графического романа про писателя Павла Бажова не удалось собрать необходимую сумму для издания тиража в 2 тыс. экземпляров. Об этом на своей странице в Facebook написал участник проекта, екатеринбургский художник Павел Матяж.

По его словам, за то время, когда был объявлен сбор (с 7 декабря 2021 года), пожертвования внесли 48 человек. За оставшийся 21 день авторам необходимо привлечь еще 500 человек.

«Объективно говоря, эти 48 человек и есть аудитория, которая нуждается в комиксе про Бажова и его сказах. Глупо было бы напечатать для них 2000 книжек. А остальные 1952 штуки куда потом девать? Можно было бы сказать, что этого следовало ожидать, но я такого не ожидал. Про причины фиаско, то, что нужно было сделать, и то, чего не нужно, как было бы правильно, а как нет, не буду. Сказать хочется многое, но я немного не в теме, я не специалист по продвижению, не маркетолог, не рекламщик, меня наняли как художника и дизайнера книги, и раз книга существует, пусть виртуально, а не физически, значит, я с заданием справился. Посты и перепосты - это по простоте душевной. Никто меня об этом не просил»,— написал Матяж.

Он добавил, что после 4 февраля средства будут возвращены концессионерам.

 В Екатеринбурге выпустят комиксы и фанфики по мотивам сказов Бажова «ПП» — это роман, основанный на жизни и творчестве уральского писателя Павла Петровича Бажова, являющегося самым знаковым писателем Урала и литературным достоянием РФ. В написании романа участвовали 23 художника и шесть авторов текста.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+