December 27, 2021, 11:33 AM
ЕАН

«Баден-Баден» препятствует проведению независимой экологической экспертизы в Екатеринбурге

«Баден-Баден» препятствует независимой экологической экспертизе (ОЭЭ), которую инициировали общественники Екатеринбурга. Как рассказали ЕАН экологи, они не могут получить документы в офисе термального комплекса. При этом результаты экспертизы они должны предоставить Минприроды РФ 27 ноября.

Сегодня, 27 декабря представители общественных организаций пришли в офис «Баден-Бадена», но им отказались выдать данные. Отказ аргументируют отсутствием секретаря и невозможностью заверить бумажный или предоставить электронный вариант документов. По словам экологов, это уже третья попытка получить необходимую информацию для проведения ОЭЭ.

«Подходили в офис в 11:00, заранее предупредив, чтобы нам выдали документы до 12:00. В итоге нам говорят, что секретарь отсутствует и некому заверить бумажный вариант. А тот, что на диске, который нам показали, тоже не могут отдать, на флешку данные не записать, и опись некому составить», - рассказал ЕАН эколог Андрей Хазов.

 «Баден-Баден» отказывается присылать документы для общественной экологической экспертизы 

Итоги государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по оценке воздействия на окружающую среду строительства комплекса «Баден-Баден», согласно новым, сокращенным срокам, должны будут подвести завтра, 28 декабря. Ранее сообщалось, что Министерство природных ресурсов и экологии будет собирать заключения общественных экологических экспертиз до 10 января 2022 года.

Напомним, в Екатеринбурге продолжается обсуждение проекта строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Против строительства выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. Обращения к властям уже написали уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки» и другие.

Инвестор планирует приступить к строительству весной 2022 года. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. Инициатор строительства трижды проводил встречи с общественниками и депутатами, однако к компромиссному решению сторонам прийти не удалось. Проект поддержал мэр города Алексей Орлов.

Свердловская региональная общественная организация «Экология, прогресс и Духовное совершенство» выступает от имени всех подписавшихся против строительства рекреационного центра «Баден-Баден». В состав экспертной комиссии общественной экологической экспертизы входят ведущие ученые, профильные специалисты, эксперты Урала. 24 декабря организация зарегистрировала свою общественную экологическую экспертизу.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+