May 23, 2022, 01:29 PM
Сергей Беляев

Банк России подсчитал инфляцию в Свердловской области

Продовольственная инфляция в Свердловской области в годовом выражении составила 20,6% по итогам апреля 2022 года. Как сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России, в марте 2022 года темпы роста цен составили 17,4%.

По словам экономиста учреждения Анны Савулиди, лидерами подорожания стали молоко, сыр и мясопродукты. Эксперт объяснила это возросшими расходами аграриев на импортные корма и кормовые добавки.

«В животноводстве увеличились затраты на импортные корма и кормовые добавки. Переработчики сельскохозяйственной продукции сообщают об удорожании комплектующих и запчастей для производственного оборудования, а также пищевых добавок и упаковки», — отмечает Саввулиди.

При этом в Уральском ГУ Банка России зафиксировали замедление роста цен на овощи, фрукты и сахар.

Ранее ЕАН писал, что Свердловская область впервые за несколько десятков лет добилась профицита молока. Как рассказал владелец небольшого молочного хозяйства «Семухино» в Красноуфимском городском округе Дмитрий Дегтянников, избыток продукта аграрии начали сбывать в регионы, которые в прошлом году сильно пострадали от засухи.

По его словам, несмотря на текущую экономическую ситуацию и падение урожая в прошлом году, сельхозпроизводителям удалось нарастить объемы надоев и за счет этого подзаработать. Примечательно, что на протяжении последних 20 лет самообеспеченность Свердловской области молоком колебалась в пределах от 60 до 80 %. Дефицит продукта Средний Урал закрывал за счет поставок из других регионов. Кормим другие регионы: свердловские аграрии впервые за десятилетия добились переизбытка молока Так, свердловское молоко активно закупают переработчики из Пермского края, Поволжья и Башкирии. Эти регионы сильно пострадали от прошлогодней засухи. В то же время владелец «Семухино» констатировал, что даже из-за переизбытка молока цены на него в рознице остаются сильно высокими.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+