May 6, 2022, 07:20 AM
Сергей Беляев

Банк России подтвердил наличие проблем в системе быстрых платежей

С утра 6 мая 2022 года клиенты российских банков начали жаловаться на сбои в системе быстрых платежей (отечественный аналог SWIFT). В пресс-службе Банка России подтвердили информацию о проблеме в работе с сервисами.

Как следует из сообщения регулятора, перебои вызваны техническими работами.

«Часть операций может проходить медленнее, либо их придется повторить позднее. При этом все средства клиентов сохранны», — пояснили в Банке России.

К настоящему времени, как утверждает регулятор, система быстрых платежей вернулась к прежнему режиму работы.

Ранее сообщалось, что за первый квартал 2022 года объем операций в СБП увеличился в четыре раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 2,4 трлн рублей. По оценке Центробанка России, сервисом пользуется каждый третий россиянин. За указанный период системой воспользовались 42 млн граждан.

Напомним, что 25 марта компания Apple отключила возможность оплаты картами «Мир» через Apple Pay, а также сообщила, что в скором времени удалит их из сервиса. 26 марта американская компания Google прекратила работу над подключением к Google Pay карт российской платежной системы «Мир». 

 Российские банки запускают аналог Apple Pay и Google Pay 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+