June 9, 2023, 10:40 AM
Сергей Беляев

Банк России предупредил о возможном повышении ключевой ставки

Совет директоров Банка России не стал менять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 7,5 %, но в ближайшее время может ее повысить. Соответствующее заявление размещено на сайте регулятора.

В Банке России отметили, что экономическая активность растет быстрее прогнозных значений. При этом сохраняются проинфляционные риски: ускорение бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда.

«В то же время на текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике все в большей мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица вновь обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат», — говорится в сообщении.

В Банке России предупредили и повышении цен на товары в связи с ослаблением курса рубля в начале года. При этом регулятор не исключил, что в дальнейшем ключевая ставка будет увеличена для стабилизации инфляции порядка 4 % в 2024 году и далее.

 Рост цен на все или только на бензин - аналитики рассказали, к чему готовиться при дефиците бюджета 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+