September 13, 2021, 06:14 AM
Валентина Попова

Банк России принял решение об увеличении ключевой ставки

Совет директоров Банка России 10 сентября принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6,75 % годовых в связи с тем, что инфляция складывается выше прогноза Банка России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В августе годовая инфляция в России выросла до 6,7 % после 6,5 % в июле. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, продолжают находиться значимо выше 4 % в годовом выражении.

На Урале годовая инфляция в августе немного снизилась – до 6 %, что во многом связано с увеличением предложения продуктов питания, в том числе местного производства. В то же время нельзя не отметить ускорение роста цен на отдельные непродовольственные товары, в частности стройматериалы, автомобили и мебель. Это связано с повышением спроса на эти товары и невозможностью в полной мере увеличить предложение.

При принятии решения Банк России учитывал, что экономика возвращается на траекторию сбалансированного роста. Экономическая активность продолжает оставаться высокой. Для экономики Урала это тоже характерно – рост в промышленности продолжился, в том числе за счет восстановления объемов добычи нефти, согласно параметрам сделки ОПЕК+. Корпоративное кредитование продолжает расширяться. Рост ипотечных кредитов замедлился после изменения условий льготных программ. Темпы роста потребительских кредитов остаются высокими. Объемы срочных вкладов выросли впервые с февраля прошлого года.

Принятое решение по ключевой ставке направлено на возвращение годовой инфляции к 4 %. Годовая инфляция в России начнет замедляться в IV квартале 2021 года. В 2022 году она снизится до 4–4,5 % и в дальнейшем будет находится вблизи 4 %. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+