April 8, 2022, 03:36 AM
ЕАН

Банки начали выдавать льготную ипотеку по ставке 12 %

Российские банки объявили о начале выдачи льготной ипотеке по новой ставке 12 %. Ранее постановление об увеличении ставки подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Изменение связано с изменением ключевой ставки.

Программой уже воспользовались жители 13 регионов России. Банк ВТБ объявил, что выдал ипотеку на 250 млн рублей. В банк «Открытие» поступило около 100 заявок на ипотеку по новым условиям. По новой программе работает и банк ПСБ. 

В правительстве России готовы будут рассмотреть вопрос о введении льготной ипотеки для приобретения жилья на вторичном рынке. Однако окончательное решение будет зависеть от ситуации на первичном рынке.

Ранее эксперты в сфере строительства рассказали ЕАН, что после запуска программы льготной ипотеки в 2020 году произошел перекос между первичным и вторичным рынками недвижимости — квартира в новостройке стоит теперь на 25 % больше в сравнении с жильем в эксплуатируемом доме. При этом три-четыре года назад особой разницы в ценах между ними не было. На сегодняшний день ставка по ипотеке на вторичку, по оценке риелторов, составляет от 19,5 до 22 %.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+