February 16, 2023, 06:41 AM
ЕАН

Банки будут обязаны возвращать россиянам похищенные мошенниками деньги

На банки могут наложить обязательство возвращать россиянам деньги, которые были похищены мошенниками. С такими планами по защите прав граждан выступил на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге заместитель председателя Банка России Герман Зубарев.

Во время выступления Зубарев отметил, что главная цель ЦБ - защита прав потребителей и повышение уровня доверия к цифровым технологиям.

Антифрод-процедуры комплекс мер, позволяющих оценить банковские или интернет-транзакции на степень вероятности мошенничества.

Для ее достижения представители регулятора предлагают обязать банки возвращать гражданам похищенные деньги, если в банке не были выполнены антифрод-процедуры. Также ЦБ рассматривает введение личной ответственности топ-менеджеров по информационной безопасности за слив и утечки данных, вплоть до дисквалификации.

Зубарев подчеркнул, что должна расшириться работа с ГУ МВД. Например, граждане должны иметь возможность с помощью сервиса Госуслуг подать заявление о хищении средств.

 Стало известно, как мошенники крадут деньги через фейковое приложение в AppStore 

Напомним, только жители Свердловской области в 2022 году потеряли 1,5 млрд рублей из-за действий мошенников. При этом число самих преступлений немного снизилось. В ГУ МВД отмечают, что некоторые свердловчане попадаются на уловки мошенников несколько раз за год, граждане в этих случаях теряют больше 1 млн рублей. Схема у мошенников не меняется: игры на бирже, «родственник попал в ДТП», а также звонки от представителей банков и сотрудников правоохранительных органов, связанные с оформлением кредитов и другими подозрительными финансовыми операциями. По данным полиции, мошенники используют подменные номера и IP-телефонию. 

 В Екатеринбурге банковские айтишники расскажут Набиуллиной о безопасности 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+