March 30, 2022, 12:26 PM
Мария Трускова

Банки пересмотрят ставки по одобренным ипотечным кредитам

Многим потенциальным клиентам Сбера, ранее получившим одобрение по ипотеке, но не успевшим до 31 марта совершить сделку, придется столкнуться с пересмотром процентных ставок.

В пресс-службе Сбера ЕАН напомнили, что ставки по ипотеке финансовая организация изменила в сторону повышения еще 1 марта«При этом в период до 30 марта включительно банк продолжал выдавать кредит на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости. Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка», - разъяснили в финансовой организации.

Аналогичные действия предпринимал и другой крупнейший игрок рынка - ВТБ. Как ранее сообщал банк, срок действия одобренных решений по стандартным ипотечным программам 30 дней. По ставкам, которые были  до 28 февраля, решения действовали по 5 марта включительно. После этого не успевшим оформить в этот срок сделку необходимо было вновь подать заявку на ипотеку. Те, кто получил одобрение начиная с 28 февраля, должны были совершить сделку до конца марта, после этого банк вправе снова пересмотреть условия. О сроке действия одобренных условий банки предупреждают клиентов заранее.

Напомним, во многих банках ставки по ипотечным продуктам выросли после резкого повышения ключевой ставки и составляют от 19 % годовых. При этом в России продолжают действовать льготные программы. Например, по ипотеке с господдержкой ставка стартует от 5,8 % годовых, по семейной ипотеке – от 4,7 %. Оформить эти продукты можно в том же Сбере или ВТБ. 

 Уральская палата недвижимости: «При новой ставке сумма платежей за ипотеку вырастет на 20-30 %» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+