September 10, 2022, 10:18 AM
ЕАН

Банковские счета главреда «Вечерних Ведомостей» Постникова арестовали на 5 млн рублей

Банковские счета главного редактора «Вечерних Ведомостей» Владислава Постникова арестовали на 5 млн рублей. Об этом он написал в своем telegram-канале.

«Вдогонку к обыскам в квартире у меня теперь ещё и заблокировали банковские счета на 5 000 000 — за некий «ущерб, причинённый преступлением». К счастью или сожалению, таких денег я никогда в жизни не держал, поэтому государству ушла сумма порядка 700 рублей», – написал Постников.

По его словам, арест на счета наложили за ущерб, причиненный преступлением. «Какой ущерб мог причинить привлеченный в дело свидетель, никогда не общавшийся с Пономарёвым и не получавший от него денег, остаётся загадкой», – добавил главред «Вечерних Ведомостей».

Напомним, 8 сентября утром полиция вскрыла дверь в квартире Постникова и провела там обыски. Также утром того же дня она наведалась в редакцию «Вечерних ведомостей». Впоследствии тот сам пришел в полицию со своим адвокатом Георгием Красновым. Последний позже рассказал, что Постников стал свидетелем по делу экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева.

По данным постановления Коптевского районного суд Москвы, причиной обысков стала проверка его связей с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Органы предварительного следствия считают, что Постников предоставлял экс-депутату материалы для дискредитации российской армии.

Владислав Постников принимал участие в борьбе за сохранение парков в Екатеринбурге, в 2020 году он был активистом инициативы за возвращение прямых выборов мэра. В прошлом году Постников выдвигался в гордуму в округе № 3 от Верх-Исетского района.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев работал в нижней палате парламента в составе пятого и шестого созывов. В апреле 2015 года Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Пономарева депутатской неприкосновенности для расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково». Бывший народный избранник бежал на Украину. Впоследствии был заочно арестован. С того времени против Пономарева было возбуждено несколько уголовных дел.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+