June 14, 2022, 08:20 AM
Валентина Попова

Свердловский омбудсмен посетила четыре подразделения ЦВО у линии фронта

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила бойцов подразделений «Отважных» Центрального военного округа и оценила условия их службы. Омбудсмен осталась удовлетворена тем, как питаются солдаты и какие у них санитарные условия.

В беседе с ЕАН Татьяна Мерзлякова отметила, что у бойцов есть бани, душевые, еду им готовят на полевых кухнях. «Меня удивило, что в умывальниках даже есть горячая вода. Передовые группы за час до прибытия остальных обеспечивают все условия. Обычно полевая кухня едет сразу за танками. Беседую с поваром, он, как и все его коллеги у печей, закончил Вольское училище. Любят, с его слов, гречку с тушенкой, рис с тушенкой. Все это есть в достатке. А вот сгущенка - это баловство, которое не помешает порадоваться жизни», - рассказала омбудсмен.

По ее словам, бойцам тем не менее не хватает сгущенки, также большим спросом пользуется вода. После публикации рассказа омбудсмена о своей поездке с ней начали связываться благотворители. Теперь Татьяна Мерзлякова совместно с региональными властями будут думать, как собрать и передать «Отважным» дополнительные продукты и вещи, - те, которые не входят в норматив.

 Родные погибшего сироты хотят сделать на Урале мемориал всем героям, павшим на Украине 

Всего миссия объехала четыре подразделения «Отважных». Татьяна Мерзлякова пояснила, что поездка была организована по линии Минкульта: для солдат выступали ансамбль ЦВО и артисты театра музкомедии.

«Больше всего бойцов порадовали выступления артистов, особенно девчонок из музкомедии. У них был очень красивый, лиричный репертуар, и их очень хорошо встречали», - рассказала уполномоченный.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+