February 15, 2021, 01:04 PM

Барышев предложил отменить наказание за массовые прогулки после акций в поддержку Навального

Депутат Госдумы от Челябинской области, избранный от «Единой России», Андрей Барышев внес на рассмотрение парламента законопроект об отмене административной ответственности за массовые шествия. Он критикует новый Закон о митингах, в котором говорится о таких публичных мероприятиях, как митинг, шествие, собрание, пикетирование, демонстрация. По его мнению, сложившаяся практика запретов не четко формулирует понятия «массовое присутствие граждан» и «группа граждан». При этом сотрудники правоохранительных органов по-своему их интерпретируют. В итоге в обществе растет недовольство их деятельностью.

В пояснительной записке Барышева сказано, что произошло дублирование статей Кодекса о подобных правонарушениях: «Так, например, ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях предписывает привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

 «Думы о Госдуме». Андрей Барышев: «Я призывал людей собирать протестные митинги» 

Ранее Андрей Барышев записал видеоролик в поддержку несогласованных митингов-шествий, прошедших в конце января. Речь идет об акциях в поддержку задержанного на тот момент Алексея Навального. Впрочем, Барышев заявил, что причина массового выхода граждан на улицы – недовольство населения работой властей. Он назвал эти митинги мирными и потребовал согласовывать подобные выступления.

«Эти митинги могут набирают оборот и могут перейти в более радикальные вещи», – говорил тогда Барышев.

Напомним, что ранее другой депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, тоже челябинец из «Единой России», предложил поправки в Закон о митингах. Они были приняты. Речь в них шла о запрете финансирования таких акций из-за рубежа. «Этот закон также регламентирует порядок финансирования митингов, пикетов и шествий. Организаторы массового мероприятия должны проводить финансирование только через банковские счета. При этом, пожертвования не могут быть анонимными», – писал тогда о своих инициативах депутат. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+