August 26, 2021, 05:35 AM

Башкирия на 10 месте среди российских регионов по развитию рынка газомоторного топлива

Аналитики компании «Газпром газомоторное топливо» по итогам 2020 года подготовили рейтинг рынка газомоторного топлива. Они оценили для каждого региона объем потребления природного газа (метана) в качестве моторного топлива, развитость газозаправочной инфраструктуры, автопарк на метане, региональные меры поддержки рынка, динамику потребления топлива, эффективность использования газозаправочной инфраструктуры и др. При формировании рейтинга проанализировали экономический и экологический эффект перевода транспорта на природный газ за последние 5 лет.

  • Лидером рейтинга стала Ростовская область,
  • вторую строчку занял Татарстан,
  • за ним идет Ставропольский край,

Башкирия на 10 месте.

 По мнению главы региона Радия Хабирова, это неплохой результат, хотя потенциал региона выше.

 «Считаю, что нам вполне по силам выйти в лидеры рейтинга, предпосылки для этого уже есть. Если в 2020 году по количеству АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция – прим. ЕАН) республика занимала пятое место в стране, то сегодня мы уже на третьей позиции и открыли 28 газовых заправок. Кроме того, в 2021–2022 годах планируем построить ещё 19 АГНКС. Хедлайнер этого направления, конечно, «Газпром». Однако активное участие в работе принимает и частный бизнес. В 2021 году частные инвесторы введут 8 станций. С развитием инфраструктуры обязательно будем подтягивать и автопарк, переводить его на метан. Это выгодно для экономики и экологии», - уверен Радий Хабиров. Напомним, что за счет использования метана в качестве топлива в России зафиксировано снижение выбросов парниковых газов более чем на 7 млн тонн, снижение выбросов загрязняющих веществ составило почти 120 тыс. тонн.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт главы Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+