April 25, 2022, 09:48 AM
Мария Трускова

«Башмедь» подарила жителям села Акъяр собственный храм

В селе Акъяр – райцентре Хайбуллинского района Башкирии – накануне Пасхи открыли новый храм. Он был построен силами «Башмеди» (предприятие сырьевого комплекса УГМК).

Ранее жители села Акъяр, которое существует с середины позапрошлого века, ездили на церковные службы в соседний Бурибай, так как собственной церкви у них не было. В 2016 году в «Башкирскую медь» по просьбе общественности обратился настоятель Бурибаевского храма иконы Божьей Матери «Всецарица» иеромонах отец Филарет. Предприятие полностью взяло на себя решение проблемы. Место для будущей церкви выбрали на пересечении двух дорог, связывающих Акъяр с другими регионами.

Рабочие выровняли площадку, уложили фундамент, установили деревянный сруб в форме креста, застелили крышу, а макушку здания увенчали куполами. Когда сруб дал усадку, начались работы по обустройству коммуникациями и по отделке. Пластиковые окна установили цветом и текстурой под дерево, на втором этаже обустроили колокольню. Полы сделали теплыми, стены обшили негорючим изоляционным материалом и закрыли гипсокартоном. Затем была оборудована собственная котельная и подключен газ.

Храм назвали в честь известной иконы с Афона - иконы Божьей Матери «Скоропослушница».

«Наш храм хотя и только открывается, но у него уже есть своя история. Когда сруб уже стоял под куполами, в Бирскую епархию привезли ту самую икону «Скоропослушница» из Афонского монастыря, возили ее по приходам. Добралась икона и до Акъяра, и стены строящегося храма были освящены чудотворным ликом Божьей Матери. А список иконы нам подарила одна уфимская художница. Колокола тоже достались нам с уже действующей церкви – намоленные», – рассказал настоятель церкви отец Филарет.

На церемонии открытия красную ленточку перерезали генеральный директор «Башмеди» Александр Туленков и глава района Рустем Шарипов. А колокольный звон известил сельчан о том, что теперь у них есть собственный храм, куда можно приходить со своими радостями и печалями.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+