February 23, 2020, 02:06 PM

Баскетболистки УГМК провели мастер-класс для спортивных школ Екатеринбурга и Нижнего Тагила

В столице Урала 21 февраля прошел Открытый баскетбольный урок в рамках программы ФИБА «Her World Her Rules» («Её мир – её правила»), нацеленный на продвижение баскетбола среди спортсменок в возрасте от 6 до 15 лет. В последние годы такие мероприятия в Екатеринбурге стали традиционными. Баскетбольными премудростями с юниорками поделились основные игроки екатеринбургского БК УГМК: Евгения Белякова, Мария Вадеева, Бриттни Грайнер и Бреанна Стюарт.

Тренировка для воспитанниц началась с общей разминки, где «лисицы» показали упражнения на растяжку мышц и развитие физических кондиций. Также были отработаны основные технические элементы: передвижения, повороты, ведение мяча, передачи и броски.

Далее ребят разделили на группы, каждой из которых назначили своего наставника. Звёздные спортсменки ответили на заданные вопросы, поделились полезными советами и продемонстрировали уроки мастерства.

Ключевым отрезком стала отработка стандартных положений в баскетболе - нападение игроков на кольцо соперника. Две выигравшие команды во главе с Бриттни Грайнер и Бреанной Стюарт сыграли в финальную игру, где молодые игроки проявили хороший уровень владения мячом и взаимодействия друг с другом в команде.

 «Это очень ответственное мероприятие. Если ты приходишь сюда, то должен быть искренним, давать тепло детям, потому что они ищут в тебе поддержку. Мы всегда хотим поделиться своим опытом, стараемся вести себя естественно и подходить к этому только с позитивом», - поделилась своими впечатлениями Мария Вадеева.

Спортивное мероприятие завершилось фото- и автограф-сессией. Юные спортсменки не только получили удовольствие от мастер-класса, но и в неформальной обстановке смогли пообщаться с игроками команды.

Арина Федюнина

Источник фото: Арина Федюнина для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+