April 29, 2022, 06:17 AM

Баскетболистки УМГК стали серебряными призерами чемпионата России

Баскетбольный клуб УМГК стал серебряным призером российской Премьер-лиги, уступив курскому «Динамо». Напомним, что перед решающей игрой курянки вели в противостоянии со счетом 2:1. Для того, чтобы вернуть серию в Екатеринбург, «лисицам» нужна была победа. Но, к сожалению, удача оказалась на стороне соперника.

Четвертый матч финальной серии в рамках российского чемпионата состоялся 28 апреля в Курске. Несмотря на то, что два игровых отрезка между командами были равны (24:10, 21:21, 16:16, 15:11), встреча завершилась со счетом 76:58 в пользу соперника.

Стартовая четверть хоть и прошла в конкурентной борьбе, но хозяйки паркета совершили мощный рывок, обеспечив себе преимущество в 14 очков (24:10). Изменить ход игры «лисицы» смогли только во втором игровом отрезке. Им удалось выровнять положение (21:21), но на общий счет это не повлияло. К большому перерыву разница в счете также составляла 14 очков в пользу Курска – 45:31. Третья десятиминутка завершилась при счете (16:16). Однако догнать соперника «лисицы» были уже не в силах.

Финальная сирена зафиксировала первую историческую победу курского «Динамо». Победив со счетом 76:58, они стали действующими чемпионками женской Премьер-лиги по баскетболу.

Самыми результативными игроками в составе БК УГМК стали:

Мария Вадеева — 16 очков, 14 подборов, 1 перехват,

Мария Попова — 16 очков, 3 подбора, 1 перехват,

Анастасия Шилова — 11 очков, 5 подборов, 2 перехвата,

Виктория Завьялова — 11 очков, 4 подбора.

Звание «Лучшего атакующего защитника» по ходу сезона удостоена Анастасия Шилова, а лучшим тяжелым форвардом признана Мария Вадеева.

Напомним, что уральская команда не проигрывала российский чемпионат начиная с 2009 года. Всего на счету команды 15 побед. Курское «Динамо» завоевало титул чемпиона страны в первый раз.