РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 22 мая 2022 в 14:41

Баскетболистки «УрФУ-Сима-Ленд» впервые в истории стали чемпионками студенческой Лиги Белова

© Фото из открытых источников
Женская команда «УрФУ-Сима-Ленд» обыграла соперниц из Санкт-Петербургского ГУТИДа и стала чемпионом в рамках Ассоциации студенческого баскетбола. Финальный матч состоялся накануне в Верхней Пышме и завершился со счетом 49:46.
Первый период между командами был практически в равной борьбе, но все же екатеринбурженки уступали гостям. На большой перерыв «ГУТИД» ушел с преимуществом в два очка (28:26). Ход действий изменился во второй половине матча. Уральской сборной удалось обогнать соперника в четыре очка. Финальная сирена зафиксировала счет 49:46 и первый чемпионский титул для студенток «УрФУ-Сима-Ленд».
«Эмоции от матча самые невероятные, пока нет осознания, что это произошло. Для команды такое событие - особое, мы очень старались и долго к этому шли. Это очень круто!», - прокомментировала лидер команды-победителя Елизавета Колотовкина.
В разговоре с корреспондентом ЕАН баскетболистка также затронула тему с отменой Универсиады. По ее мнению, спортсмены должны участвовать в соревнованиях вне зависимости от того, что происходит вокруг.
«Обидно, когда все говорят о том, что спорт вне политики, но в итоге его затрагивают. К сожалению, так обрывают мечты некоторых спортсменов. При этом мы надеемся, что студенческие игры все-таки состоятся, пусть и не в нашем городе», - отметила спортсменка.
«Честно говоря, нет слов. Я представлял этот момент и я в нем! Мы очень много тренировались, готовились, просматривали видеоматериалы и выстраивали план действий. Сегодня была очень плотная и хорошая игра, где ребята проявили себя как настоящие мужчины, выстояли и довели дело до конца. Все сложилось так, как и должно быть - мы доказали, что являемся лучшей студенческой командой страны!», - поделился впечатлениями главный тренер сборной МГУ Эдуард Семенов.
Напомним, что АСБ - крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы. Она объединяет 800 команд из 70 регионов и ежегодно проводит более 5 тыс. матчей. В этом году в финале за звание чемпиона Лиги Белова во Дворце спорта УГМК боролись лучшие мужские и женские команды из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.
Арина Федюнина
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Пассажиры «Уральских авиалиний» со вчерашнего дня не могут вылететь из Сочи в ЕкатеринбургБойцовские собаки в Каменске-Уральском напали на мужчинуЭлектронный реестр повесток официально заработалДень Победы в Екатеринбурге собрал 170 тысяч человек, несмотря на непогодуБудет прохладно: прогноз погоды на следующую неделю в ЕкатеринбургеСколько площадок будут бесплатными на «Ночи музеев» в Екатеринбурге в 2025 году