April 29, 2022, 07:07 AM

Баскетболисты «Уралмаша» вырвали победу у «Руны» в первом матче финальной серии чемпионата России. ФОТОРЕПОРТАЖ

Баскетбольный клуб «Уралмаш» обыграл московскую «Руну» в первом матче финальной серии чемпионата России Суперлиги-1. Встреча состоялась на домашнем паркете в Верхней Пышме и завершилась в овертайме со счетом - 98:92.

Стартовая четверть для подопечных Евгения Пашутина началась не самым лучшим образом. Хозяева допускали слишком много ошибок и в один момент уступали сопернику более 15 очков. Похожая ситуация сохранилась и во второй четверти. «Заводчане» никак не могли собраться и выровнять свое положение.

Благодаря мощной поддержке болельщиков и беседе с тренерским штабом во время большого перерыва екатеринбургская команда вернулась на площадку совсем с другим настроем. Пока соперники допускали потери, БК «Уралмаш» начал сокращать отставание и практически сравнял счет к концу третьей десятиминутки.

Настоящая борьба произошла в финальной четверти. В последние 4 минуты поединка столичная «Руна» имела преимущество в 10 очков. Тем временем несколько игроков «Уралмаша» смогли реализовать броски с дальних дистанций и сократить отставание. За 4 секунды до конца матча счет на табло был 83:80 в пользу гостей. Тогда команду «заводчан» спас Джавонте Даглас. За секунду до финальной сирены, он реализовал бросок в кольцо соперника и сравнял положение - 83:83.

После небольшого перерыва игра продолжилась в овертайме. «Уралмашевцы» не оставили «Руне» шансов на победу и героически завершили матч со счетом 98:92. Лидерами в составе нашей команды сегодня стали Джастин Роберсон (24 очка), Джавонте Даглас (22 очка + 7 подборов) и Антон Глазунов (21 очко + 7 передач).

"В раздевалке сказал ребятам, что начали не очень хорошо: везде опаздывали, не успевали, были проблемы с коммуникацией. Но потом пришли к выводу, что нужно проявлять мужской характер, биться и нести ответственность. Затем команда вышла и начала бороться до конца, что привело к овертайму. Это был настоящий финал: с мощной энергетикой игроков и большой поддержкой болельщиков», - поделился главный тренер БК «Уралмаш» Евгений Пашутин.

Таким образом, БК «Уралмаш» побеждает в первой игре финальной серии российского чемпионата (1-0). Следующий матч между командами состоится 30 апреля в Верхней Пышме.