April 20, 2022, 05:56 AM

Баскетбольный клуб «Уралмаш» обыграл «Самару» в решающем матче, впереди - финал Суперлиги

Екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» победил БК «Самару» в третьем матче полуфинальной серии Суперлиги-1. Напомним, что для выхода в финал свердловчанам необходимо было одержать победу в третьем матче против соперника. Решающая встреча состоялась 19 апреля на выезде в Самаре и завершилась со счетом 96:76 (25:13, 23:30, 22:9, 26:24).

С первых минут матча уральская команда довольно быстро адаптировалась и добилась комфортного преимущества, завершив первую четверть с разницей в 12 очков. Во второй десятиминутке хозяева вышли на паркет более уверенными. Им удалось сократить отставание и даже перегнать свердловчан на 7 очков. На большой перерыв команды ушли со счетом 48:43 в пользу БК «Уралмаш».

Начиная с третьей десятиминутки БК «Уралмаш» сразу же снял вопрос об итоге поединка, поэтому интриги не произошло. За третью четверть наша команда оформила целых 22 очка, в то время как у самарцев было лишь 9. Укрепить положение «заводчане» смогли и в четвертом игровом отрезке, сохранив преимущество до финальной сирены. Таким образом, уральский клуб победил соперника со счетом 96:76 и оформил 3:0 в полуфинальной серии Суперлиги.

Лидерами матча в составе БК «Уралмаш» стали:

Джастин Роберсон: 29 очков + 5 передач + 5 подборов;

Джавонте Даглас: 15 очков + 7 подборов + 5 перехватов;

Антон Глазунов: 12 очков + 9 передач.

Отметим, что БК «Уралмаш» второй раз в истории вышел в финал Суперлиги. В прошлом году «заводчане» уступили в решающей серии «Самаре» со счетом 2:3.

В финале екатеринбуржцам предстоит встретиться с московской «Руной», которая также обыграла «Темп-СУМЗ-УГМК» в трех матчах подряд. Ближайшие игры пройдут в Верхней Пышме 28 и 30 апреля, после чего серия продолжится в столице.