January 27, 2021, 11:51 AM

Басманный суд Москвы отклонил жалобу схиигумена Сергия на ночные допросы

Басманный суд Москвы отклонил жалобу защиты схиигумена Сергия (в миру Николая Романова) на действия следствия в ночь его задержания 29 декабря. Информацию ЕАН подтвердили в Басманном суде Москвы.

«Отказано в удовлетворении жалобы, поданной в порядке статьи 125», – сообщила ЕАН пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Софинская.Сторонники бывшего схиигумена Сергия в своем чате сообщают, что жалоба была подана на ночные допросы опального монаха. Кроме того, следователи не рассмотрели ходатайство адвоката Сергия, Светланы Герасимовой, о конфиденциальном общении с клиентом и о переносе ночного допроса.

Получить комментарий у адвокатов экс-схиигумена не удалось – Павел Бабиков не присутствовал на заседании, а Светлана Герасимова в момент написания материала была недоступна для звонков.

Сторониики Сергия отмечают, что аппеляция на арест клирика будет рассмотрена 8 февраля.

Николай Романов сейчас находится в Москве. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Он содержится в СИЗО-4.

Анна Гринь

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+